Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Еще в 44 тюменских селах устранили цифровое неравенство

8 августа 2016, 15:37 996 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) по плану 2016 года ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» сдал в эксплуатацию еще 44 точки доступа во Всемирную сеть, расположенных в небольших населенных пунктах Тюменской области.

Доступный интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с появился в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек в Аромашевском, Армизонском, Бердюжском, Викуловском, Голышмановском, Заводоуковском, Ишимском, Казанском, Сорокинском и Юргинском районах. Для сельских жителей появление точки доступа Wi-Fi дает возможность, в первую очередь, выходить на порталы госуслуг, различных управлений, министерств и банков. Воспользоваться web-ресурсами могут владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi.

Для реализации государственного проекта связисты построили волоконно-оптические линии связи общей протяженностью более 177 км. В каждом населенном пункте, куда пришла оптическая линия, «Ростелеком» установил опору и смонтировал точку WI-FI доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Для защиты оборудования на опорах дополнительно использованы молниеприемник и молниеотвод.

Директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков: «Реализуемая программа по устранению цифрового неравенства – пример эффективного партнерства государства и бизнеса, которое решает важнейшую государственную и социальную задачу по устранению цифрового неравенства между городом и селом. В 2016 году строительство будет продолжено, мы планируем до конца года запустить точки беспроводного доступа в интернет в Тобольском, Уватском и Ярковском районах».

В прошлом году «Ростелеком» сдал в эксплуатацию 23 точки доступа в 15 муниципальных районах региона. В целом по стране «Ростелекому» предстоит организовать точки доступа в интернет почти в 14 тысячах малых населенных пунктах, из них 205 будут размещены в селах и поселках Тюменской области.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно