Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Связь на Луне: перспективы системы ГЛОНАСС на естественном спутнике Земли

8 августа 2016, 09:21 760 Время чтения ≈ 2 мин

Гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" рассказал ТАСС о том, как повлияли санкции на ГЛОНАСС, какие на нем были аварии, и об импортозамещении при создании этих спутников.

Россия планирует реализовать свою лунную программу, в рамках новой Федеральной космической программы (ФКП) продолжатся работы по созданию перспективного транспортного корабля нового поколения (ПТК НП), который отправит космонавтов на Луну. Кроме того, запланированы запуски пяти посадочных аппаратов на естественный спутник Земли.

Николай Тестоедов, генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева" (ИСС), разработчика и производителя спутников системы ГЛОНАСС, считает, что в случае активного освоения Луны на ее орбите может быть создан аналог системы ГЛОНАСС. Такое мнение он высказал в беседе с корреспондентом ТАСС.

Если будет устойчивая колонизация Луны, построены исследовательские станции, то им потребуется и связь между собой, и навигация. Тогда вполне возможно создание аналога системы ГЛОНАСС для Луны: совокупность навигационно-связных аппаратов. Это дело достаточно дальнего будущего, но это возможно Николай Тестоедов Гендиректор ИСС им. Решетнева

Тестоедов добавил, что если лунная база будет размещена на обратной, не видимой с Земли стороне Луны, то для поддержания с ней связи потребуется создание специального телекоммуникационного космического аппарата, способного видеть как обратную сторону Луны, так и Землю.

Также гендиректор ИСС не исключил, что для повышения точности системы ГЛОНАСС может быть создана орбитальная группировка из спутников, размещенных на высокоэллиптической орбите.

Источник: ТАСС

Обсудить на форуме
Метки: ГЛОНАСС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+