Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершена реконструкция части сетевого узла к ЧМ-2018

9 августа 2016, 12:14 730 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

В сетевой узел, который модернизируется в рамках подготовки энергосистемы к ЧМ-2018 входят три высоковольтные линии электропередачи – № 119, 120 и 159. Они связывают подстанции в Калининграде, Зеленоградске, в районе аэропорта Храброво и Пионерском. Общая протяженность линий – 49,7 километров.

Ранее были завершены работы по реконструкции линии 110 киловольт № 119. В августе завершены работы на линии 120, которые включали в себя монтаж 17-ти опор и 4-х километров провода линии электропередачи.

Напомним, что реконструкция ведется в рамках реализации постановления Правительства РФ № 1076 от 8 октября 2015 года. На модернизацию сетевого узла выделено 629,8 млн рублей.

Сегодня продолжаются работы на самом протяженном участке линии 159 от Пионерского до поселка Васильково. Замене подлежат 107 опор и 22 километра провода, также обновят оптоволоконные кабели и грозотроссы. Завершить работы планируется до конца сентября согласно графику.

На сегодняшний день на 100% выполнен монтаж фундаментов, из 107 опор установлено 46. Энергетики также приступили к замене провода – из 22,6 км уже заменено 6 км.

Напомним, в рамках реконструкции данных линий электропередачи устанавливаются современные анкерные и промежуточные опоры отечественного производства. В отличие от бетонных предшественников, которые полностью исчерпали свой ресурс за 40 лет, новые опоры выполнены из металла. Благодаря этому они прослужат в два раза дольше.

Последним этапом реконструкции станет замена устройств релейной защиты и автоматики на всех трех линиях. Эти работы планируется завершить в третьем квартале этого года, после чего высоковольтные линии будут введены в эксплуатацию.

Результаты реконструкции сетевого узла ощутят и потребители, и «Янтарьэнерго»: улучшиться качество поставляемого ресурса и повыситься надежность энергоснабжения, сократятся потери электроэнергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+