Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Диспетчеры Пензенского РДУ успешно ликвидировали условную аварию в энергосистеме Республики Мордовия

19 октября 2016, 11:21 813 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2016/2017 года 13 октября в Республике Мордовия прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Пензенской области и Республики Мордовия» (Пензенское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС России, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчеры Пензенского РДУ и сотрудники представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Средне-Волжское ПМЭС, филиала ПАО «МРСК Волги» – «Мордовэнерго», филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, представители органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия, председатель Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Мордовия (Региональный штаб) Игорь Чадов.

Учения проводились с целью отработки совместных действий при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Республики Мордовия в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации аварии в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному специалистами Пензенского РДУ и представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия, неблагоприятные погодные условия стали причиной аварийного отключения нескольких воздушных линий электропередачи (ВЛ) 110–220 кВ в Мордовской энергосистеме. При этом на одной из подстанций (ПС) 220 кВ произошло повреждение выключателя 110 кВ. Развитие аварии привело к перегрузу оставшихся в работе ВЛ 110–220 кВ, массовым отключениям в распределительных сетях и обесточению нескольких районов Республики Мордовия. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Без электроэнергии условно остались 115 тысяч жителей, в том числе в юго-западной и центральной части города Саранска, а также в городе Рузаевка.

Получив оперативную информацию об аварии и оценив сложившуюся схемно-режимную ситуацию, диспетчерский персонал Пензенского РДУ приступил к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), а также Главное управление МЧС России по Республике Мордовия и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Пензенского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер Пензенского РДУ Игорь Шехватов принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) в операционной зоне диспетчерского центра и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Пензенского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Мордовия, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Мордовия. В работе Регионального штаба принимал участие директор представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия Василий Бородулин, который доложил о разработанных Пензенским РДУ мероприятиях. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы, разработанный Системным оператором.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в плановом ремонте. Для ликвидации перегруза в сети 110 кВ и 220 кВ и угрозы развития аварии, диспетчерский персонал обеспечил перевод части нагрузки на питание от смежных энергосистем. Кроме того, по команде Пензенского РДУ были мобилизованы резервы генерации на электростанциях операционной зоны филиала, а также условно вводились графики временного отключения потребления (ГВО) электроэнергии. Предпринятые меры позволили в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Республики Мордовия, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, а режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Пензенского РДУ и сотрудников представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики, сотрудниками МЧС России, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Республики Мордовия в осенне-зимний период 2016/2017 года.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, УЧЕНИЯ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+