Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационная разработка "МРСК Урала" стала победителем конкурса "Энергопрорыв-2016"

19 октября 2016, 17:00 1499 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

На площадке Международного электроэнергетического форума «RUGRIDS-ELECTRO» состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере энергетике «Энергопрорыв». Награды победителям вручал лично генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин. Конкурс прорывных проектов проводится четвертый год при поддержке ПАО «Россети». Партнером конкурса выступает кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

Всего в 2016 году на конкурс поступило более 200 проектов из разных регионов России. Работы участников оценивала специально созданная экспертная группа, в которую вошли представители ПАО «Россети, заслуженные энергетики РФ, представители национальной технологической инициативы и ведущие ученые энергетических научно-исследовательских центров. В экспертизе поступивших на конкурс проектов было задействовано около 60 экспертов.

Экспертное жюри разделило конкурсные заявки по нескольким тематическим блокам, где были выделены лидеры. В треке «Технологии прорыва» победу одержал проект ОАО «МРСК Урала» «Контроль и диагностика с помощью портативных рентгеновских систем». Партнером уральских энергетиков при реализации этого проекта была компания «Позитивная энергия», которая разрабатывает уникальное для отечественного рынка диагностическое оборудование – портативный рентгеновский комплекс RADIX. Рентген-комплекс предназначен для проведения рентгенографических исследований, как в стационарных, так и в полевых условиях. Компоненты комплекса основаны на последних российских достижениях науки в области физики и вакуумной электроники. С 2014 по 2016 год комплекс успешно прошел апробацию в сетевом комплексе ОАО «МРСК Урала». В частности, в Центральных электрических сетях филиала «Челябэнерго». С помощью рентген-установки специалисты «МРСК Урала» проделали ряд опытов по дефектовке опорных изоляторов, высоковольтных вводов, вакуумных выключателей, разрядников, кабельных муфт и разделок. Выявление дефектов на начальном этапе, пока не произошло технологическое нарушение, позволило заблаговременно и точно запланировать объем проводимых ремонтов или замен забракованного оборудования, а также позволило перераспределить средства ремонтного фонда на ликвидацию «узких» мест. Еще один большой плюс инновационной разработки – это возможность выявления так называемых «заряженных» приборов учета. Надо отметить, что инновационный проект «МРСК Урала» был отмечен и отдельной премией Фонда «Сколково».

В рамках конкурсной программы «Энергопрорыва» был выбран лучший ментор – специалист, который оказывал максимальную консультационную поддержку участникам. Им был признан заместитель главного инженера по развитию и инновациям ОАО «МРСК Урала» Георгий Бураков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+