Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

4,5 тысячи потребителей двух районов Адыгеи используют "умные счетчики"

26 октября 2016, 17:12 1347 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

С начала 2016 года 4,5 тысячи жителей Тахтамукайского и Теучежского районов Республики Адыгея осуществляют учет электроэнергии по новым высокотехнологичным приборам учета, так называемым, «умным счетчикам». До конца года в данных районах, находящихся в зоне ответственности филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») Краснодарские электрические сети, планируется внедрить еще 5,5 тысяч таких приборов. Для потребителей Кубаньэнерго установка производится бесплатно.

Монтаж автоматизированных систем учета происходит в рамках договоров, заключенных между Кубаньэнерго и частными инвесторами, по энергосервисным контрактам. Инвестор за счет собственных средств выполняет установку приборов, которые за счет экономии снижают потери электроэнергии. Затраты инвестору возмещаются из сэкономленных средств. Таким образом, процесс выгоден и потребителям, и энергетикам, и инвестору.

Установка приборов, проводимая компанией, объясняется сложной ситуацией с потерями электроэнергии из-за масштабности хищений электроэнергии юридическими и физическими лицами.

– «Умные счетчики» позволяют контролировать потери электроэнергии при доставке потребителям, – отметил директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Владимир Михайлов. – Экономический эффект от внедрения современных счетчиков очевиден. Например, в поселке Тлюстенхабль в июле было установлено порядка тысячи приборов, и уже в августе эффект составил 1,2 млн кВт*ч. В денежном эквиваленте это порядка 2,9 млн рублей.

Приборы нового поколения устанавливаются на опорах ЛЭП и подключаются к домовладениям частных лиц и офисам юридических лиц. Они снабжены дистанционными индикаторами, автоматически передающими информацию на сервер компании, имеют встроенный тарификатор и ведут учет по времени суток, что значительно экономит затраты потребителя. Это его избавляет от визитов инспекторов и контролеров, счет на оплату приходит по почте. Еще один из важных аспектов автоматизации учета электроэнергии: при монтаже новых счетчиков энергетики меняют провод от опоры до домовладения на самонесущий изолированный (СИП), который устойчив к ветровым нагрузкам, налипанию снега, образованию льда и более безопасен.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+