Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Еще более 3000 жителей удаленных поселков Тюменской области получили бесплатный Wi-Fi

10 ноября 2016, 15:30 1380 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) по плану 2016 года ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» сдал в эксплуатацию еще 8 точек доступа во Всемирную сеть в отдаленных от областного центра населенных пунктах Тюменской области. Благодаря реализации проекта доступный интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с появился у более 3000 жителей в Тобольском, Уватском и Ярковском районах.

Игорь Волков, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Уже сегодня жители малых населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек – села Дегтярево, Карачино, Караульнояр, поселок Першино, а также деревни Медянки Татарские, Солянка и Мотуши могут выходить в сеть через установленные «Ростелекомом» точки сельского Wi-Fi, в том числе бесплатно на правительственные сайты и портал госуслуг, потому что трафик на них не тарифицируется. Проект устранения цифрового неравенства реализуется одновременно по всей стране и по масштабу и значимости для жизни людей его можно сравнить с программой электрификации. На сегодняшний день в Тюменской области в рамках проекта запущено в эксплуатацию 76 точек Wi-Fi и построено более 177 км волоконно-оптических линий связи».

Строительство линий велось двумя способами: по существующим опорам связи и прокладкой кабеля в грунте, в том числе с использованием технологии горизонтально направленного бурения и методом щелевания с применением специальной техники, позволяющей проводить строительные работы без нарушения земляного покрова.

В каждом населенном пункте, куда пришла оптическая линия, «Ростелеком» установил опору и смонтировал точку WI-FI доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно