Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российская экономика может сократить потребление электроэнергии на 20%

24 ноября 2016, 17:05 1501 Время чтения ≈ 2 мин

Российская экономика может сократить потребление электроэнергии на 20%, заявил замминистра экономического развития Николай Подгузов на международном энергетическом форуме ENES 2016.

"Оценка рентабельного потенциала повышения энергоэффективности в России показала, что он составляет более 20% от уровня потребления первичной энергии в 2015 году. Это означает, что, в принципе, наша экономика может потреблять на 20% меньше электроэнергии", — сообщил Подгузов, передает РИА Новости.

"В целях достижения установленных показателей, на наш взгляд, необходима глубокая перезагрузка государственной политики в сфере повышения энергоэффективности", — добавил он, указав, что это позволит внедрять новые стимулирующие инструменты и наилучшие доступные технологии, что будет способствовать мобилизации различных внебюджетных источников финансирования в разных секторах потребления энергии.

Он подчеркнул, что и прямые инвестиции в РФ легче привлечь в энергоэффективные проекты. "И конечно, мы бы приветствовали, это так и происходит, чтобы на уровне правительства была создана специальная площадка. У нас есть комиссия по парниковым газам, может быть, как-то повысить ее статус?", — указал он, добавив, что новые фининструменты в сфере энергоэффективности могут предложить ВЭБ и Сбербанк.

"Мы считаем, что, конечно, должен быть создан центр компетенции в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Достаточно долгое время над этим трудился Внешэкономбанк, у них есть очень хорошие в этом наработки. Также Сбербанк обладает такого рода компетенциями. Здесь мы, конечно, очень приветствовали наличие такого финансового партнера для того чтобы разрабатывать специальные инструменты", — сообщил Подгузов.

"Тему энергоэффективности надо развивать и внедрять не как меры, связанные с дополнительной фискальной нагрузкой на предприятия, которые как-то повышенно выбрасывают выбросы, а методами стимулирования, в первую очередь, методами государственной поддержки, методами предоставления преференций. Считаю, что в ближайшие 10 лет мы вполне можем именно такого рода подходы культивировать", — заключил он.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+