Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кибер ГРП: при поддержке Минпромторга России, Минэнерго России, Минкомсвязи России проводится уникальный конкурс по созданию российского ПО для нефтяной отрасли

25 ноября 2016, 15:33 1797 Время чтения ≈ 9 мин

На площадке Фонда «Сколково» в рамках реализации программ импортозамещения, утвержденных Межведомственной рабочей группой по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации проводится уникальный конкурс по формированию и отбору консорциума российских предприятий и разработчиков для создания передового программного обеспечения – симулятора гидроразрыва пласта, обеспечивающего до 85% прироста добычи нефти от геолого-технических мероприятий.

Идею проведения конкурса «Кибер ГРП» в таком формате поддержали Минпромторг России, Минэнерго России, Минкомсвязи России, российские нефтегазовые компании, а также – ряд передовых российских научных организаций и компаний. Уникальность задачи создания такого сложного продукта, как симулятор ГРП требует объединения множества компетенций (геология, программирование, физика, моделирование и др.) в одних руках. Именно для этого первой ступенью конкурса будет формирование консорциумов из числа заявившихся участников. Опытные отраслевые менторы и эксперты на площадке Фонда «Сколково» проведут 3 сессии по формированию консорциумов, на которых заявители с узкими компетенциями смогут познакомиться с другими заявителями с комплементарными компетенциями и сформировать консорциум, способный разработать комплексное решение – продукт симулятор ГРП. На второй ступени конкурса будет осуществлен выбор наиболее профессионального консорциума, решающего задачу оптимальным научным способом при наивысшей экономической эффективности.

Консорциуму-победителю конкурса будет обеспечен доступ к инструментам государственной поддержки, а также - поддержка институтов развития в привлечении частных инвестиций.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 декабря.

Узнать подробности и подать заявку можно на странице конкурса.

Цель конкурса – выбор наиболее квалифицированного проектного консорциума для создания конкурентоспособного российского программного обеспечения для нефтегазовой отрасли. Участие в конкурсе позволит получить финансирование для разработки симулятора гидроразрыва пласта, воспользоваться рекомендациями ведущих экспертов отрасли, найти партнеров. К участию в конкурсе приглашаются индивидуальные исследователи, независимые команды, технологические компании, инжиниринговые компании, представители научного сообщества, инвесторы.

Василий Осьмаков, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

«Нефтегазовая отрасль является системообразующей для экономики нашей страны, поэтому вопросы инновационного импортозамещения и технологической независимости в данной сфере имеют особое значение. Одним из ключевых проектов в этом направлении является разработка российского симулятора гидравлического разрыва пласта. В отраслевом плане по импортозамещению стоит задача снизить долю импортного программного обеспечения для моделирования ГРП с текущих 99% до 20% к 2020 году. Важный шаг на пути к ее решению – проведение конкурса среди российских предприятий и разработчиков на создание уникального отечественного IT-продукта для разработки нетрадиционных нефтегазовых запасов. Объединение по его итогам интеллектуальных ресурсов и компетенций в рамках сформированного профессионального консорциума позволит реализовать этот сложный проект с максимальной эффективностью».

Кирилл Молодцов, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации

«Одной из ключевых задач нефтегазового комплекса Российской Федерации на современном этапе является разработка и применение современных технологических решений по повышению нефтеотдачи, организация работы с трудно-извлекаемыми запасами, в т.ч. с применением технологии гидроразрыва пласта. В этой связи отмечаю, что проведение такого Конкурса своевременно и необходимо для нефтегазовой отрасли нашей страны».

Алексей Соколов, Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Современный мир – это мир прорывных информационных технологий, которые оказывают системное влияние практически на все отрасли экономики. В сфере энергетики информационные технологии – это и еще фактор обеспечения экономической безопасности страны и технологической независимости. В российском энергетическом секторе традиционно использовалось значительное количество импортного оборудования, ПО и иностранные подрядчики, в следствие чего отрасль оказалась уязвима для санкций, что делает особенно важным вопросы импортозамещения, такие как проект создания отечественного Симулятора ГРП. И мы поддерживаем этот проект.

Минкомсвязи России со своей стороны ведет работу в сфере поддержки импортозамещения, по нескольким направлениям. Создание условий для развития российских IT компаний в целом, в частности продление льгот по платежам в социальные фонды для IT компаний. Целевая поддержка закупок российского ПО для государственных и муниципальных нужд. Принято постановление правительства № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Николай Грачёв, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Тема конкурса критична для отрасли не только с точки зрения импортозамещения, но и как способ поиска уникальных и эффективных решений для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Мы благодарны, что Фонд «Сколково» был выбран как площадка для проведения конкурса – это очень важно для развитий нашей экосистемы. При решении задач, стоящих при разработке симулятора ГРП, могут быть востребованы все основные элементы строящейся экосистемы «Сколково»: нефтегазовые и IT стартапы, крупные партнеры-интеграторы, компетенции исследовательских центров Сколтеха. Мы совместно с партнёрами по конкурсу приложим все усилия, чтобы победители конкурса получили широкую поддержку в реализации проекта, привлечении инвестиций и выводе продукта на рынок».

Марс Хасанов, Генеральный директор ООО «Газпромнефть НТЦ»:

«Вопросу моделирования гидроразрыва пласта в компании уделяется особое внимание. ООО «Газпромнефть НТЦ» совместно с российскими научными и инжиниринговыми центрами проводятся научно-исследовательские работы, направленные на создание отдельных решений для специфических задач, реализация которых невозможна с помощью программных продуктов, доступных на рынке в настоящее время. Уникальная схема организации конкурса, предусматривающая объединение компетенций и заделов разработчиков и научных центров, позволит создать программный продукт, не только не уступающий доступным зарубежным решениям, но и существенно их опережающий, как по функционалу, так и точности моделирования».

Сергей Архипов, Начальник Департамента технологических партнёрств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть»:

Проведение Конкурса Кибер ГРП – это ожидаемый шаг, и уникальный подход к решению технологического и, одновременно, рыночного вызова. Создание российского симулятора ГРП способствует обеспечению технологической независимости нефтяных компаний не только в России, но и во все мире”— отметил руководитель Департамента технологических партнёрств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Сергей Архипов. «Для нашей компании является честью выступить в роли партнеров Конкурса Кибер ГРП, и мы с большим интересом ожидаем практических результатов», подчеркнул С. Архипов

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+