Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расходы на демонтаж реакторов "Фукусима-1" составят восемь триллионов иен

1 декабря 2016, 09:01 1220 Время чтения ≈ 2 мин

 Расходы на демонтаж реакторов АЭС "Фукусима-1", на которой произошла крупнейшая после Чернобыльской авария, составят сумму, в 4 раза превышающую первоначальные сметы – 8,2 триллиона иен (74,5 миллиардов долларов), такие предварительные расчеты подготовило министерство экономики Японии.

Расходы на демонтаж реакторов аварийной станции составят не 2 триллиона иен, как считалось ранее, а 8,2 (74,5 миллиардов долларов). Полная ликвидация аварии, включая выплаты компенсаций эвакуированным и расходы на дезактивацию населенных пунктов, пострадавших от ЧП, составит 22,6 триллионов иен (около 205 миллиардов долларов), сообщает агентство Киодо, ссылаясь на попавшие в его распоряжение данные, передает РИА Новости.

Гигантский проект правительство намерено назвать "ускорение демонтажа реакторов". Энергетические компании, в том числе и те, которое не имеют в своем арсенале атомных станций, обяжут выделять ежегодно какую-то часть от прибыли на частичное покрытие расходов. Как отмечает агентство, энергокомпании могут переложить это бремя на потребителей электроэнергии за счет повышения цен.

В то же время по-прежнему технический вопрос о том, каким образом будет извлекаться расплавившееся во время аварии ядерное топливо, скопившееся на дне защитных оболочек реакторов – не решен. Работы по демонтажу начнутся в 2021 году и продлятся 30 лет.

В марте 2011 года после крупнейшего землетрясения магнитудой 9.0 на северо-восток Японии обрушилось гигантское цунами, высота которого доходила до 15 метров и выше. Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС "Фукусима-1", в результате чего прекратилась работа систем охлаждения реакторов. Авария на станции была признана крупнейшей после аварии на Чернобыле. Неподготовленность к ситуации привела к тому, что были допущены серьезные ошибки как на самой станции, так и в организации эвакуации населения. До сих пор в населенных пунктах вблизи станции запрещено проживание. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+