Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Участники Международной студенческой олимпиады "Электроэнергетика-2016" вошли в кадровый резерв Системного оператора

6 декабря 2016, 13:26 1108 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

22–25 ноября на базе Ивановского государственного энергетического университета прошла Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова «Электроэнергетика-2016», организованная Ассоциацией «Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (РНК СИГРЭ), при поддержке Минобрнауки России, АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС» и Благотворительного фонда «Надежная смена».

Целью олимпиады является повышение качества подготовки специалистов по направлению «Электроэнергетика и электротехника», формирование и развитие у студентов интереса к профессии энергетика, выявление одаренной молодежи, а также создание кадрового резерва для организаций электроэнергетической отрасли. В частности, одной из основных целей участия Системного оператора в организации мероприятия стал отбор студентов для формирования кадрового резерва в филиалах АО «СО ЕЭС» в регионах, где рынок труда не может в достаточной степени удовлетворить потребность компании в квалифицированных кадрах.

В олимпиаде приняли участие более 120 студентов из 22 технических вузов России, Белоруссии Казахстана, Украины и Германии осуществляющих подготовку специалистов для электроэнергетической отрасли. Участники олимпиады состязались в командном, а также личном первенстве, в процессе которого каждый из них за четыре часа должен был решить двенадцать задач двух уровней сложности, составленных специально для олимпиады профессорско-преподавательским составом вузов-участников.

Победителем олимпиады стала команда Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина (ИГЭУ), второе место заняли студенты Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого, Новосибирского государственного технического университета и Белгородского государственного технологического университет им. В.Г. Шухова, третье место разделили команды Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и технического университета Дармштадта (TU Darmstadt, Германия).

В личном зачете победителем олимпиады стала студентка ИГЭУ Юлия Кузнецова, второе место занял студент Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого Дмитрий Смирнов, третье место занял студент ИГЭУ Антон Гончаров.

По итогам олимпиады 18 ее участников зачислены во внешний кадровый резерв АО «СО ЕЭС» с возможностью прохождения производственной практики и последующего трудоустройства в филиалах АО «СО ЕЭС».

Победители и призеры олимпиады вместе с дипломами в качестве награды получили подарочное издание книги о выдающемся российском энергетике Анатолии Федоровиче Дьякове, стоявшем у истоков создания Молодежной секции РНК СИГРЭ.

Программа олимпиады включала встречу участников олимпиады и студентов выпускных курсов ИГЭУ с представителями Подкомитетов РНК СИГРЭ и компаний энергетической отрасли. В ходе встречи представители АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «Тольяттинский трансформатор», ООО «Масса» (завод «Изолятор») рассказали о научно-исследовательской деятельности компаний в составе подкомитетов РНК СИГРЭ, а также о возможности трудоустройства будущих энергетиков. Представители Системного оператора, в частности, ответили на вопросы участников олимпиады о задачах АО «СО ЕЭС» по управлению электроэнергетическим режимом ЕЭС России, квалификационных требованиях к молодым специалистам, особенностях работы в компании и возможностях профессионального роста.

В рамках олимпиады были организованы научно-познавательная игра «Что? Где? Когда?» по электроэнергетической и электротехнической темам и экскурсии на Ивановские ПГУ и одну из крупнейших тепловых станций России – Костромскую ГРЭС. Также состоялась экскурсия по ИГЭУ с посещением полномасштабного тренажера блока АЭС, учебных и научно-исследовательских лабораторий, библиотеки и спортивного корпуса.

В заключительный день участники олимпиады посетили Молодежный день проходящего в Москве V Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016. Программа молодежного дня предусматривала участие в интерактивных сессиях, кейс-чемпионате «ENES case contest», конкурсе молодежных проектов. В рамках Молодежного дня также состоялась встреча с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно