Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" № 6(86), 2016 г.

21 декабря 2016, 11:56 1518 Время чтения ≈ 6 мин

Шестой номер журнала открывается поздравлениями заместителя Министра энергетики РФ А.В. Черезова и председателя Комитета Государственной Думы по энергетике П.Н. Завального с Днём энергетика и Новым годом.

В рубрике «Актуальное интервью» публикуется выступление генерального директора ПАО «Федеральный испытательный центр» Александра Дюжинова, который рассказывает об идее и задачах создания Национальной ассоциации испытательных центров (НАИЦ).

Тема создания Ассоциации продолжается в статье «Испытание для испытателей», в которой отмечается, что актуальность вопроса создания НАИЦ связана, в первую очередь, с проблемой инновационного развития отечественной электроэнергетики, а также с необходимостью более широкого выхода российской электротехнической продукции на международный рынок.

В рубрике «Анализ и прогноз» публикуется Прогноз научно-технологического развития (НТР) отраслей отечественного ТЭК до 2035 года, целью которого является определение возможности НТР и конкретных технологических направлений с учётом внешних условий развития российской энергетики.

Два крупных отраслевых мероприятия освещаются в рубрике «События» – Rugrids-Electro 2016, ENES 2016 и XXIV Международная научно-техническая и практическая конференция ТРАВЭК. В рамках V Международного электроэнергетического форума Rugrids-Electro 2016 поднимались вопросы: с какими вызовами приходится сталкиваться сегодня энергетическому миру, и чем на них можно ответить, и ряд других.

Главной темой ENES 2016 стала энергетика больших и малых городов. Выбор тематики обусловлен стремительным ростом урбанизации государств, а также необходимостью создания интеллектуальной инфраструктуры и комфортной среды для горожан.

Участники ТРАВЭК обсудили перспективы развития электроэнергетики и высоковольтного электротехнического оборудования, а также проблемы и решения в области коммутационной аппаратуры, преобразовательной техники, микропроцессорных систем управления и защиты.

В рубрике «Интеллектуальная энергетика» публикуется статья «Предложения по формированию Дорожной карты для реализации Национального проекта «Интеллектуальная энергетическая система России», автором которой является научный руководитель ЦЭМУЭ КЭУ НП «КОНЦ ЕЭС», председатель Подкомитета по тарифной политике и энергоэффективности ТПП РФ, профессор Георгий Кутовой.

Динамика роста дебиторской задолженности и новые инструменты работы с потребителями рассматриваются в рубрике «Рынок электроэнергии» в
статье председателя Правления Ассоциации «Надёжный партнёр» Андрея Романчука.

В рубрике «В НТС ЕЭС» вниманию читателей представлены два совместных заседания НТС ЕЭС и Научного совета РАН, на которых обсуждались вопросы оптимизация структуры генерирующих мощностей ЕЭС России и вывод их из эксплуатации, а также возможности применения атомных станций малой мощности для энергоснабжения гражданских потребителей.

Работа электросетевого комплекса широко представлена в рубрике «Сетевой вектор» компаниями – ПАО «МОЭСК», ПАО «МРСК Центра», ПАО «МРСК Центра и Приволжья», которые рассказывают о ликвидации последствий ледяного дождя и восстановлении электроснабжения потребителей в тяжёлых погодных условиях, о снижении потерь электроэнергии в условиях ограничения роста тарифов на передачу электроэнергии, о проектах запуска энергообъектов, питающих небольшие предприятия, новые коттеджные посёлки и жилые комплексы, а также об услуге «Организация систем наружного освещения».

В рубрике «Управление энергосистемами» представлена статья «На острие», освещающая вопросы, которые обсуждались на очередном заседании Административного совета Ассоциации GO15, объединяющего представителей системных и сетевых операторов крупнейших энергосистем мира.

О сохранение традиций и исторической памяти в рубрике «День энергетика» рассказывает заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда энергетики, заместитель директора НП «Совет ветеранов энергетики» Александр Рогулин.

В рубрике «Выставки, форумы, конкурсы» публикуется репортаж с V Международной студенческой олимпиады по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА-2016». Это мероприятие – результат успешного сотрудничества и взаимодействия ИГЭУ и АО «СО ЕЭС», при традиционной поддержке которого Олимпиада проводится ежегодно с 2012 года. В число организаторов Олимпиады входят также РНК СИГРЭ, Минобрнауки России, ПАО «ФСК ЕЭС», Благотворительный фонд «Надёжная смена».

О цикле семинаров, которые проводит Консалтинговая компания ArcFlash-CRT читайте в рубрике «Охрана труда».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+