Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Карачаево-Черкесии состоялся торжественный пуск Зеленчукской ГЭС-ГАЭС

26 декабря 2016, 09:19 1024 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

23 декабря 2016 года состоялась торжественная церемония пуска Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии. Благодаря вводу объекта в эксплуатацию уровень обеспеченности республики собственной электроэнергией увеличится до 45%, качество энергоснабжения региона существенно повысится. В торжественной церемонии приняли участие член Правления, первый заместитель Генерального директора, главный инженер ПАО «РусГидро» Борис Богуш, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Шишкин, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и помощник министра министерства РФ по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов.

В рамках сооружения Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на базе действующей ГЭС объединены две станции: ГЭС и ГАЭС. Для этого в машинном зале ГЭС гидростроители установили два обратимых гидроагрегата. В ночное время эти гидроагрегаты, работая в режиме насосов, перекачивают воду на высшую отметку в бассейн суточного регулирования, а утром и днем в период пиковых нагрузок эта вода используется для выработки электроэнергии.

Глава РусГидро Николай Шульгинов отметил активную роль в принятии решения о строительстве именно ГАЭС на площадке действующей Зеленчукской ГЭС Анатолия Михайловича Алексеева, грамотного инженера и экономиста, бывшего заместителя генерального директора ТЭО Южэнерго, а также руководителей РусГидро. Кроме того, Глава РусГидро поблагодарил всех строителей, монтажников, работников эксплуатации, обеспечивших ввод в работу обновленной Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС - первая, принципиально новая для нашей страны гидроаккумулирующая электростанция с напорами воды 220–230 метров. На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС установлены два обратимых гидроагрегата (их мощность - 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт - в турбинном). Среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт*ч. ГАЭС - высокоманевренный объект, число пусков обратимых гидроагрегатов ГАЭС достигает нескольких сот (500-700) в месяц, а иногда составляет около 30 пусков в сутки.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно