Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Арбитражный суд Уральского округа подтвердил правоту "МРСК Урала" в споре с администрацией города Лысьва

27 декабря 2016, 13:08 1148 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

В арбитражном суде Уральского округа состоялось рассмотрение кассационных жалоб администрации города Лысьва и АО «КС-Прикамье» на решения первой и апелляционной инстанций в споре с ОАО «МРСК Урала».

Суть спора заключалась в следующем. В 2011 году в процессе банкротства МУП «Горэлектросеть» ( г. Лысьва) ОАО «МРСК Урала» было приобретено электросетевое имущество, принадлежащее муниципальному предприятию. В состав приобретенного имущества вошли здания трансформаторных подстанций и оборудование, расположенное в них.

Однако администрация г. Лысьвы, воспользовавшись разногласиями в отношении оборудования, расположенного в трансформаторных подстанций, сначала формально передала их в хозведение МУП «Теплоэнергоремонт», а впоследствии, изъяв у данного МУПа, также формально передала в аренду АО «КС-Прикамье».

В свою очередь АО «КС-Прикамье» заключило с этим же МУП договор на оказание услуг по техническому обслуживанию указанного оборудования.

Впрочем, все эти действия были произведены лишь на бумаге. Фактически, с марта 2012 года единственным собственником и владельцем электросетевого оборудования являлось ОАО «МРСК Урала», которое и осуществляло техническое обслуживание всего сетевого имущества, включая оборудование подстанций.

Поскольку формально договор аренды и договор по техническому обслуживанию были заключены АО «КС–Прикамье», данная компания получила возможность включить расходы по аренде имущества и его содержанию в тариф и требовать оплаты оказанных услуг с ОАО «МРСК Урала».

С целью защиты своих законных интересов ОАО «МРСК Урала» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском о признании права собственности в отношении оборудования, расположенного в приобретенных Обществом подстанциях.

18 мая 2016 года решением Арбитражного Суда Пермского края исковые требования ОАО «МРСК Урала» были удовлетворены. Постановлением 17-го Апелляционного Арбитражного Суда от 29 августа 2016 года указанное решение было оставлено в силе.

Отстоять свою правоту ОАО «МРСК Урала» удалось и в Арбитражном суде Уральского округа. По итогам рассмотрения дела суд оставил жалобы ответчика и третьего лица без удовлетворения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+