Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Японские компании готовы инвестировать в энергомост из Японии в Россию

27 декабря 2016, 10:51 1292 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

11 млрд долларов – такую сумму готовы вложить японские компании в создание энергомоста Россия-Япония. Об этом заявил гендиректор «Россети» Олег Бударгин: «Японские компании вышли на нас на Петербургском форуме в этом году с предложением: давайте построим энергомост Россия – Япония. Они готовы 11 млрд долларов проинвестировать».

Глава «Россетей» отметил также, что этот вопрос обсуждается уже несколько десятилетий, но ранее инициатором проекта выступала российская сторона.

По словам г-на Бударгина, на данный момент на пути реализации данного проекта существуют определенные сложности, поскольку идея неоднозначно воспринимается в самой Японии, поскольку в самой Японии «существует закон о запрете импорта электроэнергии», и определенные представители политической элиты выступают против строительства энергомоста.  «На уровне людей, населения, мне кажется, очень сильное понимание есть, поэтому и бизнес начинает к этому вопросу по-другому относиться», - сказал глава Россетей, передает ТАСС.

Г-н Бударгин отметил, что Россия располагает мощностями и сырьём для реализации проекта энергомоста. По его словам, Япония практически не имеет собственного энергетического сырья, а строительство атомных электростанций небезопасно из-за особенностей страны и аварии на АЭС Фукусима в 2011 году.

Бударгин добавил, что «Россети» подписали с энергетиками Японии, Южной Кореи, Китая и Монголии соглашение «о создании рынка электроэнергии Азиатско-Тихоокеанского региона» с тем, чтобы интегрировать энергосистемы этих стран, сейчас эти вопросы обсуждаются на межправительственном уровне.  Интеграция энергосистем, по мнению главы «Россетей», имеет большое будущее. Она, в частности, решает вопрос использования резервов генерации, которым располагают государства. В России он составляет до 30%, за который платится "реальным тарифом", интеграция энергосистем для РФ, соответственно, как минимум снижает тариф на электроэнергию на 30%.

О создании единого энергетического суперкольца в Азиатско-Тихоокеанском регионе говорил российский президент Владимир Путин на втором Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре этого года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+