Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Дагестанской сетевой компании" отключают электроэнергию должникам

28 февраля 2017, 10:17 807 Время чтения ≈ 2 мин

Борьба с неплатежами, наряду с выявлением неучтенного потребления – одно из самых сложных направлений в работе специалистов управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» (входит в группу компаний «Россети»). Нежелание потребителей оплачивать счета за электроэнергию в срок, попытки «перехитрить» специалистов с помощью изменений показаний приборов учета, приводят только к одному – неминуемому отключению от энергоснабжения и штрафам.

Если оплата не поступает более двух расчётных периодов (месяцев), потребителю направляется предупреждение. Если деньги не поступили на лицевой счёт, следует очередь извещения, в котором указывается дата ограничения режима потребления. Заявка на отключение потребителя поступает в сетевую организацию. Но, часть потребителей придерживается здравого смысла и оплачивает задолженности до введения ограничения.

В период с 1 по 15 февраля сетевой организацией получено 2 986 заявок на ограничение энергоснабжения. Из них 2 516 – на физических лиц и 470 на юридических. Были отозваны по причине оплаты 626 заявок, то есть только каждый четвертый должник после получения извещения оплачивает счета.

В борьбе с долгами отключение – далеко не единственный способ воздействия. Энергетики в районных и городских сетях расклеивают листовки, предупреждающие о необходимости своевременной оплаты, проводят встречи с потребителями.

Как правило, в тех районах Дагестана, где работа с населением налажена, процент оплаты счетов гораздо лучше. Такова ситуация, к примеру, в Дербентских электрических сетях, где за полмесяца февраля было получено 376 заявок, а отозвано после оплаты 158.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+