Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №26 от 20 марта 2017 года

20 марта 2017, 10:18 2188 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №26 от 20 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №26 от 20 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №26 от 20 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №26 от 20 марта 2017 года

Редакция еженедельника RusCable Insider Digest рада представить своим читателям очередной оперативный обзор событий в области электротехники, кабельной промышленности, электроэнергетики прошедшей недели от 13 марта – на сайте в свободном доступе для чтения и скачивания доступен выпуск №26 от 20 марта 2017 года. Чем запомнилась вторая неделя марта 2017 года, какие главные новости можно выделить.

Рубрика «Обязательно к прочтению»


В Минпромторге обсудили вопросы поддержки экспорта
9 марта в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации прошло совещание по разъяснению мер поддержки на сертификацию, омологацию и транспортировку продукции на внешние рынки. В ходе встречи были затронуты такие вопросы, как субсидирование затрат на энергетическое, тяжелое и нефтегазовое машиностроение, работа Российского экспортного центра как агента Правительства и субсидии по транспортным затратам.

Дешево получилось слишком сердито
Прошлогодняя попытка Фонда развития промышленности (ФРП) при Минпромторге распределить льготное финансирование на максимальное число компаний среднего производственного бизнеса за счет снижения потолка кредитов де-факто провалилась. Фонд не устроили масштаб и качество проектов, предложенных средним бизнесом, и рост их кредитного риска. Поэтому ФРП снова поднимет потолок кредита до 500 млн руб., чтобы "не отпугивать" крупный бизнес.

Рубрика «Кабельные заводы»


  • Участие компании Prysmian в проекте создания первой высоковольтной подземной кабельной линии в Черногории
  • ОАО «Кирскабель» освоил производство кабелей напряжением 550 кВ
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» сертифицировал КПП
  • «Камский кабель» приглашает на «CABEX»
  • Завод «ТАТКАБЕЛЬ» посетила делегация ООО «Башкирская генерирующая компания»
  • Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на Cabex
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» приглашает посетить 16-ую Международную выставку «Cabex – 2017»
  • Новинка от HELUKABEL GmbH - HELUEVENT HYBRID
  • Сертификация КППГнг(А)-HF, КППГЭнг(А)-HF, КПБПнг(А)-HF

Рубрика «Зеленая энергетика»


В России делают ставку на возобновляемую энергетику
К 2020 году в России должно появиться около 1,5 ГВт солнечных станций и 3,6 ГВт ветряков. Инвесторы, в первую очередь из Китая, готовы предложить свои проекты. Не случайно в конце прошлого года правительство Китая назвало возобновляемую энергетику в числе приоритетов на ближайшие годы. Более того, именно Россия может стать плацдармом для развития таких технологий.

Ростех создаст лазерные системы преобразования солнечной энергии
Госкорпорация Ростех разработала проект энергетических и лазерно-оптических систем космического базирования для преобразования солнечной энергии в лазерное излучение на базе кислород-йодного лазера. Применение технологии планируется после 2020 года.  Энергетические и лазерно-оптические системы будут устанавливаться на орбитальных спутниках.

Европейские ученые создали новый сверхпроводящий материал
В рамках европейского исследовательского проекта Eurotapes разработана дешевая и более эффективная сверхпроводящая лента, которая однажды сможет удвоить производительность ветряных турбин. Eurotapes изготовил 600 метров такой ленты, сообщил координатор проекта Ксавье Обрадорс. «Этот материал, оксид меди, похож на нить, которая проводит в 100 раз больше электричества, чем чистая медь. Из нее можно, к примеру, делать электрические кабели или генерировать гораздо более мощное магнитное поле», — сказал он.

Возобновляемые источники вне системы
Всемирный банк составил рейтинг мер господдержки возобновляемой энергетики, энергоэффективности и доступа к энергии более чем в 100 странах мира. Россия заняла высокие позиции по доступности энергии, выше средних — по энергоэффективности и средние — по господдержке возобновляемой энергетики (ВИЭ). Страна отличается зарегулированностью энергосектора, что сдерживает развитие ВИЭ, заключили аналитики. Российские эксперты предлагают снижать бюрократическую нагрузку и развивать зеленую энергетику и энергоэффективность — прежде всего на территориях автономного децентрализованного энергоснабжения.

Крымские станции просят место под солнцем
Зеленая генерация Крыма, испытывающая большие проблемы, пытается получить квалификацию в "Совете рынка", что позволит ей получать льготные высокие тарифы на электроэнергию. При этом, по мнению участников рынка, крымские станции могут попробовать получить и поддержку оптового рынка через механизм договоров на поставку мощности (ДПМ), такая возможность открылась после выхода постановления правительства для создания мусоросжигательных ТЭС.

Рубрика «Инвестиционные проекты»


Объем заказов для моста через Керченский пролив превысил три млрд рублей
Крымские предприятия увеличивают участие в строительстве моста через Керченский пролив; объем заказов, размещенных на предприятиях республики в интересах стройки, достиг 3,15 миллиарда рублей и продолжает расти. Отмечается, что за первый год строительства основная кооперация в целом сформирована: в нее вошли более 180 компаний со всей России.

Ремонтная кампания ФСК ЕЭС на Северо-Западе в 2017 году составит 1,2 млрд рублей
Энергетики расчистят 6,7 тыс. га трасс линий электропередачи, выполнят ремонт, усиление и замену 1086 фундаментов опор, заменят более 8 тыс. изоляторов. На подстанциях отремонтируют 137 выключателей, 302 разъединителя и 8 трансформаторов. В приоритете ремонтной программы 2017 года — минимизация рисков отключений из-за неблагоприятных погодных условий и вызванные ими ухудшения состояния электротехнического оборудования. Работы позволят повысить надежность электроснабжения потребителей Северо-западного региона страны.

Электросети западной Якутии модернизируют для третьей очереди ВСТО
В Западном энергорайоне Якутии началась модернизация подстанции 220/110/10 кВ «Пеледуй» в рамках проекта АО «ДВЭУК» по расширению и реконструкции магистральных электросетей для покрытия перспективных нагрузок нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).

Рубрика «Правительственные новости»


Подписано постановление Правительства Российской Федерации «О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики»
Указанным постановлением Минэнерго России наделено полномочиями по утверждению обязательных требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики, в том числе требований к режимам и параметрам работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, релейной защите и автоматике, устойчивости и надежности электроэнергетических систем и планированию их развития, подготовке работников в сфере электроэнергетики к работе на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках.

В России недостаток конкуренции на розничном рынке электроэнергии
Депутаты, правительство и сами участники отрасли  считают конкуренцию на розничном рынке электроэнергии недостаточной. Министерство энергетики готовит глобальную смену подхода к его организации. Об этом говорили на  круглом столе Комитета Государственной Думы по энергетике на тему «Развитие конкуренции в электроэнергетике. Текущая ситуация и вопросы развития оптового и розничных рынков электрической энергии в современных условиях».  В дискуссии приняли участие представители ключевых министерств России: Минэнерго, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, ведущих компаний отрасли, в том числе, ОАО  «Россети», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Интер РАО», основных отраслевых организаций, включая Ассоциацию «НП «Совет рынка».

Рубрика «Актуальные новости»


Страны ЕАЭС создадут объединенную орбитальную группировку спутников ДЗЗ
На 2023 год запланировано серийное производство новых космических аппаратов и развертывание полномасштабной совместной группировки. Эти спутники, как утверждается, по многим параметрам смогут превосходить иностранные аналоги. Государства — члены ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) приступили к активной работе над созданием интегрированной системы по предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе объединенной группировки спутников дистанционного зондирования Земли.

Все номера дайджеста, вышедшие ранее, находятся в свободном доступе на сайте. Оформить бесплатное получение каждого нового номера дайджеста прямо на e-mail можно в разделе «Подписки».

Справка об издании:
RusCable Insider Digest («РусКабель Инсайдер Дайджест», свид-во СМИ ЭЛ № ФС 77-67589) это дайджест новостей и событий рынка кабеля, электротехники и энергетики. Еженедельное издание представляет из себя сборник актуальных новостей, публикаций и мнений в новом формате – digital-book. Тщательно отобранная информация, собранная в удобном формате для чтения с компьютера, планшета, мобильного телефона или печатного листа каждый понедельник доставляется непосредственно на e-mail подписчика. Регулярно. Оперативно. Бесплатно.
Цель разработки подобного формата периодического электронного издания состоит в том, чтобы облегчить ежедневный труд специалиста в плане сбора информации о рынке. Дайджест создан для руководителей заводов-производителей, потребителей кабельной продукции, а также всех участники рынка, заинтересованных в получении готового краткого и емкого «отчета», позволяющего принимать управленческие решения вовремя или даже раньше коллег.
Каждый выпуск создается при содействии специалистов и экспертов, посвятивших свою жизнь кабельной промышленности. Каждый выпуск уникален и имеет яркий, интересный дизайн и оригинальный функционал. Каждый новый блок дайджеста содержит ссылку прямую ссылку на новость/публикацию/фотоальбом в полном формате на сайте. Создание такого проекта ведущим отраслевым интернет-СМИ, порталом RusCable.Ru, обладающим опытом работы на рынке уже более 17 лет, продиктовано современным требованиям времени: потребление большого объема информации в сжатые сроки.
Формат:  pdf- файл объемом 20 страниц общим весом не более 7 Мб.
Аудитория: свыше 10 000 специалистов профессионального сообщества
Контакты редакции: insider@ruscable.ru, 8 999 003 33 36.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно