Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" № 3(89), 2017 г.

14 июня 2017, 12:25 1245 Время чтения ≈ 5 мин

Третий номер журнала открывает интервью первого заместителя генерального директора – члена Правления ПАО «Россети» Р.Н. Бердникова – «Технологический рывок может произойти в отрасли изучения киберфизических принципов управления на основе искусственного интеллекта». В своём интервью Р.Н. Бердников освещает вопросы перспективного и краткосрочного прогнозирования развития электроэнергетической отрасли.

В рубрике «В Совете Федерации» публикуется репортаж с заседания Комитета по экономической политике Совета Федерации РФ, на котором обсуждались вопросы укрепления платёжной дисциплины потребителей  энергоресуров. В дискуссии приняли участие заместитель председателя Комитета по экономической политике СФ В.В. Рогоцкий, заместитель Министра энергетики РФ В.М. Кравченко, председатель Правления Ассоциации «Объединение потребителей и поставщиков энергоресурсов «Надёжный партнёр» А.С. Романчук и др.

В настоящее время Федеральной антимонопольной службой ведётся работа над проектом ФЗ «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)». Принятие данного законопроекта должно стать важным шагом в становлении новой тарифной политики в Российской Федерации. В рубрике «Тарифы» публикуется статья заместителя начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России С.А. Дудкина «Эталонный принцип государственного регулирования тарифов».

Завод «Изолятор» представляет сегодня высокотехнологичный комплекс последнего поколения, технологические линии которого оснащены оборудованием от ведущих мировых и российских производителей. На предприятии действует интегрированная система менеджмента качества и экологического менеджмента. О своём отношении к проблемам и задачам электротехнической промышленности и перспективах развития компании рассказывает председатель Совета директоров компании «Изолятор», д.т.н. А.З. Славинский в рубрике «Промышленный вектор».

Сегодня становится всё больше реальных инцидентов и кибер-атак на промышленных предприятиях. Именно поэтому одним из основных направлений деятельности «Лаборатории Касперского» является разработка решений по защите критической инфраструктуры, к которой относится электросетевой комплекс. Статья руководителя направления Kaspersky Industrial Cyber Security в России Георгия Шебулдаева в рубрике «Кибербезопасность» рассматривает вопросы обеспечения информационной безопасности энергетических объектов.
Тема продвижения технологии «Цифровая подстанция» обсуждается давно. Интерес к ней в России и мире огромен. На каком этапе в плане создания полноценной ЦПС мы находимся? Что вкладывается в понятие ЦПС? С какими сложностями сталкиваются производители и потребители цифрового оборудования? Как помогает решать вопросы стандарт МЭК 61850, разработанный специально для ЦПС? На эти и другие вопросы отвечает заместитель генерального директора АО «НТЦ ФСК ЕЭС», член оргкомитета Международной конференции «Цифровая подстанция. Стандарт IEC (МЭК) 61850» В.В. Бойков.

В рубрике «Сетевой вектор» размещены статьи компаний электросетевого комплекса: «Энерговоровство – опасная традиция» ПАО «МОЭСК», Новый Стандарт ПАО «Россети» – «Трансформаторы силовые масляные 10/0,4 кВ мощностью 63–2500 кВА. Требования к потерям холостого хода и потерям короткого замыкания», Н.В. Якшина, начальник Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «МРСК Центра», «Платёжная дисциплина: закон и порядок» и «МРСК Центра и Приволжья: под знаком Года инженера» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».
Об очередном совместном заседании НП «НТС ЕЭС» и Научного совета РАН на тему «Локализация производства газовых турбин в России» читайте в рубрике «В НТС ЕЭС».

В этом номере журнала в рубрике «Конкурс «Новая идея» мы публикуем подборку материалов победителей конкурса «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодёжи предприятий и организаций ТЭК в секции «Электроэнергетика».

17 июня 2017 года исполняется 15 лет со дня образования Системного оператора Единой энергетический системы – компании, осуществляющей оперативно-диспетчерское управление ЕЭС России. О пути, пройденном за этот период рассказывает статья «Три пятилетки надёжности» в рубрике «Юбилей».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+