Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Центра и Приволжья на форуме "Форсаж -2017" участвовали в обсуждении технологий, меняющих мир

21 июля 2017, 13:44 976 Время чтения ≈ 5 мин

Специалисты МРСК Центра и Приволжья приняли участие в Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2017».  Мероприятие проходило с 9 по 15 июля в Калужской области в формате полевого лагеря. Основной темой форума в этом году стала - «Моделирование картины мира в горизонте до 2040 года».

Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» проводится ежегодно, начиная с 2011 года, Госкорпорацией «Росатом» и Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО) при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства энергетики РФ и Калужской области. Его главными задачами являются создание благоприятных условий и единой коммуникационной среды для развития молодых специалистов, формирование у них креативного инновационного мышления и технологической культуры.

Делегатами форума стали 650 человек от 160 отечественных и зарубежных компаний и предприятий атомной отрасли, топливно-энергетического комплекса, машиностроения, отрасли черной и цветной металлургии, нефтехимической промышленности, сферы IT и телекоммуникаций. В объединенную команду ГК «Россети» вошли шесть представителей ПАО «МРСК Центра и Приволжья», которые состоят в кадровых резервах, а также Советах молодежи Общества.

В качестве экспертов и почетных гостей форум посетили топ-менеджеры отечественных компаний (в том числе глава Росатома Алексей Лихачев и другие руководители Госкорпорации), представители правительственных структур (губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, депутат Госдумы Геннадий Скляр и другие), аналитики, ученые, футурологи, писатели-фантасты. В ходе неформального общения обсуждались вопросы инновационного развития в энергетической отрасли, формирования эффективной обратной связи между молодыми специалистами и руководителями отрасли, создания особого социального движения в профессиональной среде, подготовки кадров.

Главной темой «Форсажа» стала - «Моделирование картины мира в горизонте до 2040 года». Каждый из дней форума был посвящен определенной тематике: «Образы будущего», «Угрозы и возможности будущего», «Технологии, которые меняют мир», «Новые принципы лидерства и управления», «Будущее, которое мы выбираем и создаем». Возможность обсудить эти  и другие актуальные для энергетической отрасли вопросы специалистам МРСК Центра и Приволжья представилась  в ходе различных мероприятий (лекции, деловые игры, мастер-классы ведущих экспертов, мини-тренинги и семинары), предусмотренных образовательными потоками: территориальный код и метафорическая игра. Кроме того, участникам потоков было предложено разработать промышленные, инфраструктурные, управленческие и социальные проекты, направленные  на улучшение жизни человека. «Проект «Освоение территорий», в разработке которого я принял участие, -   занял на форуме первое место, - рассказывает Александр Волков, главный инженер Володарского района электрических сетей производственного отделения «Дзержинские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго». Суть нашего проекта – в  создании мобильной платформы для освоения малопригодных для жизни территорий, к примеру, Арктики».

«Обсуждение общих проблем, характерных для электроэнергетики России, а также совместный поиск путей решения звучали по всему лагерю с самого раннего утра до глубокой ночи, - рассказывает Максим Смирнов, начальник службы распределительных сетей производственного отделения «Калужские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго». - Многочасовые лекции, напряженные дискуссии, общение с интересными талантливыми успешными людьми – все это и есть «Форсаж-2017».

Отметим, что результаты работы потоков форума станут основой для формирования Декларации глобальной молодежи Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет 14–22 октября 2017 года в Сочи.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно