Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС раскрыла финансовые итоги 2016 года на Общем собрании акционеров

21 июля 2017, 12:10 3236 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru
Общее собрание акционеров Фото © ФСК ЕЭС

Общее собрание акционеров Фото © ФСК ЕЭС

Общее собрание акционеров Фото © ФСК ЕЭС

Общее собрание акционеров Фото © ФСК ЕЭС

29 июня 2017 года в Москве состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «ФСК ЕЭС», входящего в ГК «Россети» (является основным акционером (80,13%)). Публичная магистральная электросетевая компания представила своим акционерам финансовые результаты за 2016 год, вынесла на повестку собрания несколько вопросов для голосования. Собрание утвердило новую редакцию Устава, годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, а также аудитора Общества. Журналисты портала RusCable.Ru посетили мероприятие.

По итогам 2016 года финансовые показатели ФСК показали значительный рост, что отразилось в росте акционерной стоимости. Компания является оператором Единой национальной энергетической сети, на данный момент в её управлении находится 939 подстанций, общей мощностью 336 тыс. МВА и более 140 тысяч километров линий электропередачи, что делает ее одной из крупнейших в мире в своей сфере деятельности. За прошедший год компании удалось добиться положительных результатов снизив удельную аварийность на объектах на 1,03%, удельные инвестиционные и операционные затраты снизились на 30% и 46% соответственно (к уровню 2012 года). Акции ПАО «ФСК ЕЭС» оказались лидерами по показаниям рентабельности инвестиций акционеров среди наиболее крупных акций, как сектора энергетики, так и российского рынка в целом. Рентабельность инвестиций составила 267%.

Чистая прибыль ФСК по итогам 2016 года по РСБУ составила 106,1 млрд рублей, за первый квартал 2017 года - 8,8 млрд рублей. Основную часть прибыли компании принесла переоценка финансовых вложений и владение акциями компании «Интер РАО» – 39,8 млрд рублей. Оказание услуг по передаче электроэнергии – 17,6 млрд рублей, оказание услуг по технологическому присоединению – 37,2 млрд рублей, прибыль от прочей деятельности составила – 11,5 млрд рублей.

Объем инвестиций составил 91 млрд рублей, в 2016 году компанией было завершено несколько значимых инвестпроектов, позволивших укрепить свои позиции. Положительную динамику показал и размер долга компании, снизившийся на 5% до 261,7 млрд рублей.

На повестке дня отсутствовал вопрос об утверждении новых составов Совета директоров и Ревизионной комиссии – в связи с отсутствием кандидатур для избрания. Однако, правительство своих кандидатов в Совет директоров все же выдвинуло. В этом году среди них не оказалось Олега Бударгина, генерального директора ГК «Россети», возглавлявшего Совет в 2016 году. Олег Бударгин, к слову, на собрании не появился совсем. Вместо него в список был внесен первый зампредседателя ВЭБа Михаил Полубояринов.

Председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, в общении с акционерами и журналистами, объяснил отсутствие в повестке дня избрания Совета директоров – просроченной подачей заявок по кандидатам, не поданных в установленные законом сроки. Избрание новых членов Совета директоров планируется на внеочередном собрании акционеров осенью 2017 года, рассказал Муров.

Далее, Андрей Муров заявил о том, что консолидация Кубанских и Томских магистральных сетей ожидается на начало 2018 года. Процесс, по словам предправления, практически завершен и ФСК уже получила соответствующие директивы правительства РФ. На сегодняшний день ФСК ЕЭС принадлежат доли участия в размерах 48,99% акций в Кубанских магистральных сетях и 59,9% акций в Томских магистральных сетях.

Отдельно стоит отметить планы ФСК по приобретению других магистральных активов. Ведутся предварительные переговоры с руководством БЭСК (Башкирской электросетевой компании (входит в АФК «Система)). Большой интерес проявляет компания к активам ДВЭУК (Дальневосточной энергетической управляющей компании). «Мы считаем, что там есть активы, которые относятся к нашей компетенции. Мы претендуем только на магистральные сети», - сказал Муров, добавив, что на остальное претендует «РусГидро».

По итогам голосования, акционерами были одобрены рекомендации Совета директоров компании. На выплату дивидендов ФСК направит 18,2 млрд рублей (50% от скорректированной чистой прибыли), в размере 0,014 руб. на одну обыкновенную акцию. Акционеры также приняли решение выплатить промежуточные дивиденды за I квартал 2017 г. в размере 1,4 млрд рублей.

Фото: ФСК ЕЭС ©

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+