Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" провёл "оптику" в горный район Северной Осетии

31 июля 2017, 15:57 1008 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» завершил работы по созданию оптической инфраструктуры связи на базе технологии GPON (Gigabit passive optical network) в селениях Верхняя и Нижняя Саниба и поселке Молодежный Пригородного района Северной Осетии.

В рамках проекта специалисты «Ростелекома» проложили 17 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и смонтировали 640 портов GPON.

Алан Гаглоев, Глава АМС Пригородного района РСО-Алания: «Активное развитие инфраструктуры связи – один из стимулов для молодежи оставаться на селе. Для нас это очень важно. И наличие надежного интернета здесь – одно из основных условий. Кроме того, с появлением интернета в этих населенных пунктах, в каждом из которых проживает около 2 тысяч человек, открыт доступ ко всему спектру государственных услуг в электронном формате: от образования и соцзащиты до медицины. По сути, это создание комфортной среды обитания для сельских жителей». 

Поселок Молодежный построен в рамках реализации республиканской программы «Молодой семье – доступное жилье», населяют его молодые люди – активные пользователи социальных сетей и интернет-сервисов. Здесь сетями связи «Ростелекома» охвачены все домохозяйства. В селениях Верхняя и Нижняя Саниба подключиться к услуге интернет-доступа смогут жители 536 домохозяйств. Заявки на подключение уже подали более двухсот человек, причем все желают сразу подключить услугу «Интерактивное ТВ».

Устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи – приоритетное направление деятельности «Ростелекома» как в рамках федерального проекта, так и в рамках собственной инвестиционной программы.

Артур Лигостаев, технический директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком»: «Доступ в интернет от «Ростелекома» из перечисленных пунктов был только в Нижней Санибе, да и то по медной линии и у небольшого числа абонентов. С появлением оптоволокна ситуация резко изменилась. Пропускная способность оптической сети позволяет подключить комплекс телекоммуникационных услуг. Кроме того, инсталляционный платеж существенно снижен, а всю сумму можно выплатить с рассрочкой в течение трех лет. Это очень удобно». 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+