Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Интер РАО" потребовало от Грузии $175 млн

8 августа 2017, 10:40 879 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РБК

Дочерние компании «Интер РАО» подали в суд на правительство Грузии, потребовав выплатить в качестве компенсации $175 млн в связи с девальвацией грузинской национальной валюты — лари.

Зарегистрированные в Нидерландах дочерние компании «Интер РАО» подали в Лондоне иск в Международный центр Всемирного банка по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) к правительству Грузии, сообщает газета «Коммерсантъ». Компании требуют от Тбилиси $175 млн из-за девальвации грузинского лари.

По мнению истцов, Грузия нарушила договор с Нидерландами о стимулировании и взаимной защите инвестиций. Власти страны девальвировали лари, однако при этом местный регулятор не стал повышать тарифы на электроэнергию. Это оказалось невыгодно для дочерних компаний «Интер РАО», которые приобрели контрольные пакеты электросетевой компании «Теласи», а также ГЭС «Храми-1» и «Храми-2».

В июне две голландские компании уже направили требование в стокгольмский арбитраж с требованием компенсировать им убытки в размере $125 млн. Поводом также стала девальвация лари в 2013–2016 годах, когда он подешевел на 31% по отношению к доллару США.

«Правительство Грузии не выполнило условия меморандума, в котором записано, что в случае обесценивания лари грузинская сторона компенсирует инвесторам соответствующие потери», — заявил тогда РБК представитель «Интер РАО» Николай Горелов.

При этом он указал, что «Интер РАО» не намерено продавать активы в Грузии, поскольку компанию устраивает работа в этой стране.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно