Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российские машиностроители войдут в вендор-листы международных инжиниринговых компаний

22 августа 2017, 15:13 1028 Время чтения ≈ 3 мин

Минпромторг России утвердил Методические рекомендации по организации и проведению квалификационного отбора российских производителей машиностроительного оборудования с учетом требований международных инжиниринговых компаний (EP-подрядчиков) для их дальнейшего включения лицензиарами в вендор-листы.

В квалификационном отборе может принять участие любая российская организация, осуществляющая производство машиностроительного оборудования. Основные цели отбора – оценка способности производителей выполнить поставку по обозначенной для каждого реализуемого проекта номенклатурной группе продукции, минимизация рисков, связанных с выполнением соответствующих обязательств, а также формирование Реестра квалифицированных претендентов для их дальнейшего включения в вендор-листы лицензиарами при реализации проектов в России.  

Отбор проводится в два этапа: дистанционная оценка и технический аудит организаций (при необходимости). Информация об отборе и пакет документации для его проведения по каждой подкатегории будет размещаться, в том числе, в специально созданном разделе на сайте Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) – https://gisp.gov.ru/. Реестры квалифицированных организаций также будут публиковаться в открытом доступе на сайте ГИСП.

При разработке методических рекомендаций учитывался также опыт взаимодействия российских организаций с зарубежными инжиниринговыми компаниями при реализации инвестиционных проектов.

"Утвержденные рекомендации будут способствовать развитию отечественной производственной базы и увеличению количества российских поставщиков в вендор-листах международных инжиниринговых компаний. Применение данной методики квалификации в закупочной деятельности компаний позволит максимально реализовать имеющийся потенциал наших машиностроительных предприятий, в том числе в такой сфере, как ТЭК", – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.   

Справочно

Вендор-лист – перечень российских и зарубежных поставщиков, отобранных по способности производить и (или) поставлять материально-технические ресурсы определенного типа (группы), соответствующие общим требованиям для применения в составе объектов, реализуемых с участием российских и иностранных подрядчиков и инвесторов.

Методические рекомендации разработаны с целью увеличения доли участия российской промышленности в проектах международных инжиниринговых компаний, но не ограничивают участие иностранных поставщиков в открытых квалификационных процедурах акционерных обществ, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 91-р.    

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно