Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евросоюз не намерен расширять Энергетический союз на страны вне ЕС

29 августа 2017, 17:49 753 Время чтения ≈ 1 мин

Евросоюз не намерен расширять формируемый Энергетический союз на страны, не входящие в ЕС, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Еврокомиссии.

Ранее в микроблоге в Twitter вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича появилось сообщение о том, что Энергосоюз не является проектом, направленным лишь внутрь ЕС, что у него есть "внешнее измерение".

"Евросоюз не намерен расширять Энергетический союз на третьи страны. Однако у Энергосоюза есть значительное внешнее измерение", - сказал собеседник агентства.

Примером такого измерения может служить стремление ЕС обеспечить безопасность своего энергоснабжения. ЕС хотел бы сократить зависимость от России, которая является крупнейшим поставщиком газа в ЕС. "Поэтому мы смотрим на различные возможности диверсификации. Одним из таких проектов является "Южный газовый коридор", - сказал собеседник агентства.

Помимо этого, когда ЕС обсуждает вопросы энергетики с третьими странами, он делает это в рамках целей Энергосоюза, добавил он.

В ЕС в течение последних нескольких лет формируется Энергетический союз, призванный, в том числе, усилить кооперацию стран ЕС, наладить связи по переброске энергии внутри региона, расширить источники ее получения, сократить зависимость от импорта энергоносителей.

Источник: ПРАЙМ.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+