Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №49 от 4 сентября 2017 года

4 сентября 2017, 11:18 2250 Время чтения ≈ 17 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №49 от 4 сентября 2017 года

RusCable Insider Digest №49 от 4 сентября 2017 года

RusCable Insider Digest №49 от 4 сентября 2017 года

RusCable Insider Digest №49 от 4 сентября 2017 года

RusCable Insider Digest №49 от 4 сентября 2017 года

RusCable Insider Digest №49 от 4 сентября 2017 года

Представляем Вашему вниманию новый выпуск RusCable Insider Digest № 49 от 4 сентября 2017 года! Вместе с очередным дайджестом мы встречаем осень и поздравляем всех наших читателей с прошедшим Днем знаний, 1-м сентября! Ведь в каждом выпуске Insider'а Вы найдете именно знания — о всех важнейших новостях и событиях электротехнической отрасли, электроэнергетики и кабельной промышленности. Вместе с этим редакция еженедельника поздравляет всех работников нефтяной, газовой и топливной промышленности с профессиональным праздником!

Одним из самых громких и ключевых событий прошедшей недели стала новость о готовящейся смене в руководстве «Россетей», которую мы конечно же включили в этот выпуск. Еще Вас ждут интересные новости из Индустрии 4.0, которую плотно обсуждали на прошедшей выставке ЭКСПО-2017 в Казахстане, новые разработки в кабельной промышленности, крупные новости и материалы от портала RusCable.Ru, аналитика рынка от маркетингового агенства «Нужные люди», а также многие другие материалы которые Вы можете найти в новом номере дайджеста.

На обложке выпуска №49 — онлайн сервис «Чеснок» от портала RusCable.Ru. Задача «Чеснока»  заключается в выдаче  полного единого отчета о компании-контрагенте. В нем содержится максимум информации за счет сбора данных по набору множества параметров, характеризующих положение компании на рынке, дающих четкое представление о состоянии ее дел в финансовых и правовых аспектах. Сервис «Чеснок» доступен для использования на специальной странице сайта, попробуйте проверить контрагента прямо сейчас!

По традиции, ниже собраны выдержки публикаций из свежего номера дайджеста, которые по мнению нашей редакции были самыми значимыми и интересными.

Приятного чтения и удачной недели!

Обязательно к прочтению


Новым главой «Россетей» станет руководитель департамента ЖКХ Москвы
«Правительство решило рекомендовать вас на должность генерального директора «Россетей» Директиву я дам указание подписать», - сказал Медведев на встрече с Ливинским в четверг. «После того, как пройдет совет директоров компании, вы должны вступить в должность», - добавил Медведев.
Он напомнил, что у Ливинского уже есть опыт работы в энергетической сфере, и выразил надежду, что это позволит новому руководителю «Россетей» успешно решать поставленные перед ним задачи. В свою очередь Ливинский поблагодарил главу правительства за оказанное ему доверие.

Цену мощности возьмут не с потолка
Уже этой осенью конкурентный отбор мощности на 2021 год может пройти без потолка цены, соответствующее постановление правительства практически готово. Эта мера сработает при дефиците генерации, что, по мнению регуляторов и участников рынка, может произойти только в Сибири. Энергетики не ждут существенного роста цен, но потребители уверены, что при отмене price cap нагрузка на них может увеличиться на 20 млрд руб.

«Газпром» разрабатывает стратегию в электроэнергетике на 2018–2027 годы
Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о стратегии развития электроэнергетических активов Группы.
Отмечено, что основные задачи действующей в настоящее время стратегии в электроэнергетике в целом выполнены. «Газпром» успешно вошел в этот бизнес и создал крупнейший электроэнергетический холдинг в России.

Материалы RusCable.Ru


На благо региона, на благо страны: «РусКабель» вновь проведет круглый стол в рамках Российского энергетического форума в Уфе
Уже в третий раз медиахолдинг «РусКабель» по приглашению организаторов (Правительство РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Башкирская выставочная компания), примет участие в подготовке деловой программы Российского энергетического Форума в Уфе. Практические вопросы связанные с производством, поставкой и применением кабельно-проводниковой продукции в регионе по-прежнему остаются актуальными. Раскрыть тему и провести максимально открытый и честный диалог о работе данного направления электроэнергетики, обсудить вопросы актуальные не только в регионе, но и в целом по стране, предстоит представителям ведущих компаний-производителей КПП России в октябре этого года.

RusCable.Ru проводит актуализацию раздела «Лица отрасли»
Редакция RusCable.Ru приглашает читателей портала и специалистов отрасли принять участие в формировании обновленного каталога «Лица отрасли». Раздел портала «Лица отрасли» – это база данных персоналий с датами рождения, биографией и фотографиями. Дополнительное удобство данного раздела заключается в том, что персоналии, находящиеся на руководящих должностях в отраслевых компаниях, прикрепляются к их карточкам в разделе «Организации». Данный раздел формировался на протяжении без малого 18 лет и сейчас он является самым информативным и полным источником информации о перечне представителей электроэнергетической и электротехнической отраслей, кабельно-проводниковой промышленности.

И сразу в князи: как росла и развивалась «Федеральная сетевая компания Единой Энергетической системы»
Новая статья «И сразу в князи: как росла и развивалась «Федеральная сетевая компания Единой Энергетической системы» на портале RusCable.Ru посвящена 15-летию публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»). Компания была создана в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Российской Федерации как организация по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС) с целью ее сохранения и развития.

Группа компаний «Россети»


В Санкт-Петербурге состоялась встреча руководства ПАО «ФИЦ» с компаниями Siemens AG и Trench
Исполняющий обязанности Генерального директора Н.В. Богомолов провел совещание с представителями международных компаний Siemens AG и Trench.
Стороны обсудили вопросы взаимодействия по направлениям применения передовых мировых технологий при проектировании и строительстве Федерального испытательного центра, внедрения инновационных технологических решений и локализации производства электротехнического оборудования.

Кабельные заводы


  • ХКА на четверть увеличил объем выпуска эмальпроводов
  • ВТБ Девелопмент и ГК Севкабель подписали соглашение о сотрудничестве
  • Новые разработки ООО «Сарансккабель» для метрополитена
  • ГК «ССТ» поздравляет с Днем нефтяника
  • РОССКАТ поздравляет специалистов нефтегазодобывающей промышленности с профессиональным праздником!
  • Коллектив ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» от всей души поздравляет работников нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником
  • Завод «Севкабель» - лучшее предприятие-2017 в отрасли промышленного оборудования и компонентов
  • «Москабель-Фуджикура» участвовала в главном событии года для вооруженных сил – выставке «Армия-2017»
  •  «РОССКАТ» и «Севкабель»: курс на эффективные решения для потребителей
  • В журнале «Автоматика, связь, информатика» вышла статья, посвященная Заводу «Энергокабель»
  • Сарансккабель приглашает на выставку «Нефть. Газ. Нефтехимия»
  • Поставка подводного силового кабеля напряжением 33 кВ в Южную Австралию


Новые разработки и решения в кабельном мире


Ультразвуковая технология очистки проволоки
Очистка применяется при производстве проволоки из нержавеющей стали, низко- и высокоуглеродистый стали, алюминиевого сплава и меди с целью удаления смазки на основе кальция и стеарата натрия, поступающей из машины сухого волочения, смазочного масла при волочении проволоки с жидкой смазкой или в процессе формования.  Существует много различных технологий очистки проволоки. В последние годы наибольшую популярность приобрела технология ультразвуковой очистки, которую используют многие производители проволоки в разных странах мира.

Линии производства кабелей для передачи данных
Кабели для транспортных средств, IT систем, энергетического назначения и других секторов промышленности должны отвечать постоянно растущим требованиям. Учитывая быстрое развитие технологий, для того чтобы не отставать, производители кабельных изделий нуждаются в оборудовании, пригодном  для производства кабелей сложных конструкций, рассчитанном на использование современных сырьевых материалов экономически эффективным способом, а также легко адаптируемом к новым производственным требованиям.

Индустрия 4.0


Образовательные организации будут перестраивать программы подготовки кадров для энергетики будущего
«Среди перспективных и востребованных уже сегодня специальностей – специалисты по обеспечению кибербезопасности энергопредприятий, наладчики и контролеры энергосетей для распределенной энергетики, специалисты по проектированию цифровых энергосистем, по цифровым системам управления энергетических объектов», - сказал на экспертной сессии «Кадровое обеспечение электроэнергетики будущего», прошедшей 29 августа на ЭКСПО 2017 в Астане, директор департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин.

Утверждена система управления реализации программы «Цифровая экономика»
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что документ, утверждающий функциональную структуру системы управления реализацией программы «Цифровая экономика», подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Проект постановления Правительства РФ разработан Минкомсвязью России и содержит правила разработки, мониторинга и контроля выполнения планов мероприятий по реализации программы. Также определены ответственные федеральные органы исполнительной власти по каждому из направлений реализации программы. Функции проектного офиса по реализации программы закреплены за автономной некоммерческой организацией «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

Будущее глобальной интеллектуальной энергетики представили на ЭКСПО-2017
В Астане в российском павильоне на ЭКСПО 2017 открылась выставочная экспозиция и тематическая неделя «Энергосети будущего», посвященная видению российских компаний на будущее глобальной интеллектуальной энергетики в контексте рынков, технологий и решений.
Экспозиция организована ПАО «Россети» совместно с рабочей группой Национальной технологической инициативы «Энерджинет», которая реализуется по инициативе Президента Российской Федерации и осенью 2016 года была заявлена как приоритетное направление развития российской электроэнергетики. Партнёрами экспозиции выступили «Российская венчурная компания» и группа РОСНАНО.

Правительственные новости


Александр Новак провел совещание с федеральными ведомствами и компаниями об итогах работы в области энергоэффективности за 5 лет
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел заседание Межведомственного координационного совета по энергоэффективности, посвященное подведению предварительных итогов деятельности федеральных министерств и компаний в области энергоэффективности за 5 лет. В рамках мероприятия отчеты и доклады о работе представили Минэкономразвития России, Минстрой России, Минсельхоз России, Минтранс России, а также более 20 крупнейших компаний - ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «Аэрофлот» и др.

Минпромторг России делится лучшими практиками в сфере проектного управления
В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации прошел очередной межведомственный партнерский визит по проектной деятельности, проходящий в рамках инициативы Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации. Его участники обсудили успешный опыт организации системы проектного управления в Минпромторге России, обменялись накопленным опытом и лучшими практиками, реализованными в госсекторе.

Государственная поддержка


Наблюдательный совет ФРП одобрил займы по пяти проектам
29 августа 2017 года состоялось заседание Наблюдательного совета Фонда развития промышленности под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. На повестке дня стояло рассмотрение ряда крупных, импортозамещающих проектов.
Согласно правилам Фонда при сумме займа свыше 400 млн рублей проекты выносятся на обсуждение и утверждение Наблюдательным советом ФРП – высшим руководящим органом Фонда.
В ходе заседания были одобрены производства в сфере химической промышленности, а также в области потребительских товаров и бытовой химии, лекарственных средств и удобрений. Общая сумма займов ФРП по 5 проектам составит 2,5 млрд рублей.

1,5 миллиарда рублей выделит Минобрнауки России на поддержку проектов по развитию центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальными научными установками
Основные задачи проведенного конкурса на поддержку УНУ – развитие объектов научной инфраструктуры, использование которых дает возможность получения значимых научных результатов мирового уровня, недоступных на серийно выпускаемых научных приборах и оборудовании, а также вовлечение зарубежных исследователей в инфраструктурные проекты на территории России.

Insider Expert


Экспорт сократился на 6,9% в июне 2017 года
Экспортные продажи кабельно-проводниковой продукции по итогам июня 2017 года сократились на 6,9% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом в натуральном (весовом) выражении в июне 2017 года объем экспортных продаж сократился на 13,6%.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+