Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Старшеклассники Самары познакомились с проектами Фонда "Надежная смена"

19 сентября 2017, 16:44 1065 Время чтения ≈ 4 мин

В Самаре прошло профориентационное мероприятие для учащихся 10 классов школы №10 «Успех». В течение двух дней старшеклассники знакомились с эффективными технологиями обучения, участвовали в командообразовательных состязаниях и обсуждали вопросы своего профессионального самоопределения. В мероприятии приняли участие представители Самарского государственного университета и Филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги.

Ключевым сюжетом программы стало знакомство школьников с электроэнергетической отраслью как сферой профессиональной реализации.

Самара – особый регион для Фонда «Надежная смена». С 2009 года Фонд реализует в Самаре на базе Лицея «Технический» проект Энергогруппы «Надежная смена». Партнерами в этой работе выступают Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги и СамГТУ.

Ежегодно в энергогруппах обучаются около 60 учащихся 10 и 11 классов, избравших своей профессией электроэнергетику. В течение учебного года они изучают отрасль по программе «Введение в электроэнергетику», получают углубленные знания по профильным для энергетики дисциплинам – физике и математике, а также знакомятся с работой предприятий энергетики в Самаре. Дополнительно учащиеся 10 класса ежегодно принимают участие в Конкурсе инженерных решений, который Фонд «Надежная смена» проводит совместно с Ассоциацией по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» реализует в рамках Общероссийской конкурсной программы «Энергия старта».

В новом учебном году к проекту «Энергогруппы «Надежная смена» присоединятся старшеклассники школы №10 «Успех».

Координатор по работе с учебными заведениями Фонда «Надежная смена», кандидат технических наук, доцент кафедры «Электрические станции» СамГТУ Людмила Мигунова рассказала учащимся о перспективах обучения по электроэнергетическим специальностям в СамГТУ, а также показала возможности молодежных образовательных проектов, которые реализует Фонд «Надежная смена».

«Современная молодежь имеет столько возможностей себя апробировать, протестировать, применяются самые современные технологии в работе и в профориентации. Участники энергогрупп решают кейсы, задачи, ездят на экскурсии, т.е. получают комплексную профориентационную программу в направлении энергетических специальностей. У нас учится много студентов, закончивших лицей по программе энергогрупп «Надежная смена». С этими студентами всегда интереснее работать, потому что они отличаются от других школьников практически на голову», − отмечает Людмила Мигунова.

Ведущий специалист группы кадрового резерва службы управления персоналом Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги Леонид Ерошкин познакомил старшеклассников со структурой Самарской энергосистемы и функциями оперативно-диспетчерского управления в энергетике.

Также старшеклассники встретились со студентами СамГТУ – участниками молодежных проектов Фонда «Надежная смена». Ребята поделились впечатлениями об участии в ключевых проектах Фонда: Межрегиональном летнем образовательном форуме «Энергия молодости» и Международном инженерном чемпионате Case-in.

19 сентября 2017 года, перед стартом нового учебного года энергогрупп «Надежная смена», в Самаре пройдет Открытый урок, посвященный возможностям приобретения специальностей энергетического направления, которые предоставляет молодежи Фонд «Надежная смена».

Всех желающих приглашаем принять участие!

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+