Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полтора миллиона киловатт-часов украдено с начала года в Предгорном и Минераловодском районах Ставрополья

29 сентября 2017, 17:32 1071 Время чтения ≈ 2 мин

По итогам рейдовой работы за 8 месяцев 2017 года специалистами филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» составлено 306 актов о безучётном потреблении электроэнергии на 3 173,100 тыс. кВт.ч. Этого объема хватило бы для электроснабжения города Ессентуки (с населением свыше 107 тысяч жителей) в течение 6 дней.
 
Основные виды нарушений, по которым энергетики выявляют факты хищения, включают различные способы воздействия на приборы учета:  срыв контрольных пломб, замена прибора учета без уведомления сотрудников филиала, подключение энергопринимающих устройств помимо счетчика,  самовольное подключение к электрическим сетям и др.

Большая часть нарушений приходится на население – с начала года специалистами энергокомпании составлено 245 актов на 1 186,685 тыс.  кВт.ч. В отношении юридических лиц составлен 61 акт безучетного потребления электроэнергии на 1 986,415 тыс. кВт.ч.
 
Наибольшее количество – 101 акт – составили энергетики Центральных электрических сетей «Ставропольэнерго» (ЦЭС).

В лидерах по воровству потребленной электроэнергии на территории обслуживания ЦЭС по-прежнему значатся Предгорный и Минераловодский районы, где сотрудниками филиала с начала года зафиксировано 72 и 17 случаев воровства соответственно, а общий объем украденной с начала года электроэнергии составил 1 млн 452 тыс. 882 кВт.ч.

Энергетики напоминают, что за самовольное подключение к электрическим сетям действующим законодательством РФ предусмотрена не только гражданско-правовая, но также административно-правовая и уголовно-правовая ответственность. Помните, воровство электроэнергии не остается безнаказанным!

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно