Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубаньэнерго: ущерб от "бездоговорников" в краснодарском энергорайоне составил 18,5 млн рублей

3 октября 2017, 15:06 900 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

С начала 2017 года специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» (Группа компаний ПАО «Россети») Краснодарские электрические сети выявили 18 фактов бездоговорного потребления электроэнергии. Это почти 2,7 млн киловатт-часов электроэнергии на сумму 18,5 млн рублей. В список нарушителей попали индивидуальные предприниматели, владельцы магазинов, мастерских, а также рядовые жители.

По всем выявленным фактам нарушения ведется претензионно-исковая работа. В частности, по 4 фактам направлены досудебные претензии, по 14 –поданы судебные иски. Информация о всех выявленных фактах бездоговорного потребления передана в правоохранительные органы.

Бездоговорное потребление электрической энергии – это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение двух месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

Энергетики отмечают участившиеся случаи незаконного потребления электроэнергии. Зачастую предприимчивые граждане переоборудуют жилые помещения, гаражи, подсобные помещения в объекты малого бизнеса, устанавливают множество техники, сварочных агрегатов, увеличивая тем самым нагрузку на электрические сети, но при этом не заявляют энергетикам о необходимости увеличения разрешённой мощности.

В многоэтажных домах квартиры на первых этажах зачастую превращаются в офисы, салоны красоты и т.д. Внутридомовая электропроводка рассчитана проектировщиками на определенную мощность, которая распределяется по квартирам с учетом только бытового потребления. Если жилое помещение переоборудовать и открыть в нём магазин или кондитерский цех для производства выпечки, то внутридомовая электропроводка может просто не выдержать.

Увеличение нагрузки на внутридомовые электросети недопустимо и очень опасно, это может привести к перегреву проводников и пожару, кроме того в результате перегрузки одной из фаз в трехфазной сети, зачастую, происходит отгорание нулевого проводника, так как сечение нулевого провода в питающем кабеле, как правило, меньше фазного проводника. Следует отметить, что при разрыве нулевого проводника в несимметричной трехфазной сети происходит повышение напряжения в минимально загруженной фазе, а в наиболее загруженных фазах напряжение наоборот падает, такой режим работы сети неизбежно приведет к выходу из строя электроприёмников (телевизоров, холодильников, и т. д.) в жилых многоквартирных домах.

ПАО «Кубаньэнерго» напоминает! Незаконное потребление электроэнергии влечет за собой серьезные санкции, предусмотренные действующим Законодательством РФ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно