Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Санкт-Петербурге открыли две подстанции после комплексной реконструкции

3 октября 2017, 15:14 903 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») реконструировала две подстанции «Приморская» и «Полупроводники», отвечающие за электроснабжение Приморского района Санкт-Петербурга – крупнейшего района города. В реконструкцию энергообъектов инвестировано 3,1 млрд рублей.

Реконструкция повысила надежность электроснабжения района, где проживают 550 тыс. человек и находятся более 45 крупных потребителей, в том числе Санкт-Петербургский метрополитен, производитель газотурбинных двигателей компания «Климов», Физико-технический институт имени Абрама Иоффе.

Новые подстанции увеличат передачу мощности от генерирующих источников к потребителю, также уменьшатся затраты на эксплуатацию обновленных энергообъектов за счет внедрения современных типов оборудования и устройств мониторинга и управления.

На подстанции 220 кВ «Приморская» полностью заменили электротехническое оборудование и строительные конструкции. Установлены элегазовые выключатели и два новых трансформатора мощность 80 МВА каждый. Площадь открытого распределительного устройства подстанции уменьшилась благодаря установке на опорных изоляторах сборных шин жесткой ошиновки.

Два новых трансформатора мощностью 80 МВА каждый также поставили на подстанции «Полупроводники». На энергообъекте построили новое здание пункта управления подстанцией, где установили микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматикки (РЗА) и смонтировали автоматизированное рабочее место оперативного персонала, позволяющее управлять оборудованием подстанции дистанционно. Распределительное устройство подстанции «Полупроводники» выполнили в формате КРУЭ. Это позволило уменьшить площадь, отводимую под оборудование, и защитить устройства от воздействия окружающей среды.

В церемонии завершения реконструкции принял участие Заместитель Председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Игорь Комаров.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно