Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Калининграде установят самые высокие декоративные опоры ЛЭП в России

4 октября 2017, 09:31 787 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Янтарь

2 октября, в региональном правительстве состоялась презентация проекта по установке самых высоких в стране стилизованных опор ЛЭП. В мероприятии приняли участие врио заместителя председателя правительства – министра по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба, врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова, врио министра по культуре и туризму Андрей Ермак, а также руководство АО «Янтарьэнерго».

Необычный инженерный проект – опоры в виде якорей – станут частью линии электропередачи, которая строится в рамках «дорожной карты», утвержденной Правительством РФ и призвана обеспечить энергетическую безопасность региона. ЛЭП соединит существующую подстанцию 330 киловольт «Северная» и новую Прегольскую ТЭС. Протяженность линии, которую строит «Янтарьэнерго» для присоединения нового источника генерации к существующей энергосистеме, составляет 65 км. По проекту, часть ЛЭП пройдет над рекой Преголя в районе одноименного поселка в Калининграде. Так как этот участок – место активного судоходства, энергетики выступили с инициативой установить на берегах реки опоры, верхняя часть которых будет выполнена по индивидуальному проекту и будет точь-в-точь повторять форму якоря.

По мнению врио регионального министра по культуре и туризму Андрея Ермака, опоры в виде якорей могут стать визитной карточкой региона. «Учитывая территориальное расположение Калининградской области и перспективы развития водного туризма, стилизованные опоры, безусловно, привлекут внимание гостей региона. Тема перспективная как в контексте Чемпионата мира по футболу, так и с точки зрения развития водного туризма. Объект можно будет использовать в качестве показа и при создании сувенирной продукции. «Янтарьэнерго» реализует ряд проектов, которые «работают» на привлечение туристов: созданный Сквер энергетиков и «стрит-арт» объекты на подстанциях», – подчеркнул он. 

Стоит отметить, что стилизованные опоры уже были смонтированы к Зимней Олимпиаде в Сочи и к ЧМ-2018 в Перми. Однако аналогов конструкции, которая будет установлена в Калининграде в стране нет. На территории областного центра впервые будет применен уникальный конструктив опоры для линии 330 киловольт. Эксклюзивный проект разработало московское научно-техническое бюро АО «Опытный завод «Гидромонтаж». Оно же сконструировало проект опоры «Снежный барс», которая установлена в Сочи в 2014 году.

Установкой эксклюзивных опор в виде якоре займется ООО «Сетьстрой». Выбор этой организации неслучаен. Эта компания также выполняла работы по монтажу «Барса».

Высота инженерного сооружения с якорем наверху сопоставима с 36-этажным домом и составляет 110 метров. Для сравнения опоры в Сочи и Перми достигают лишь 30 и 25 метров в высоту соответственно. Ширина каждого якоря - 16,5 метров. Эти опоры способны выдержать максимальный напор ветра до 36 м/с, а также устоять в жару и холод до + и - 35 градусов. Надежность конструкции будут обеспечивать 72 сваи, забитые на глубину 24 метра. Такое техническое решение было принято, исходя из особенностей грунта в месте установки опор. Работы по монтажу фундамента уже ведутся. Кроме этого, по проекту, по всей высоте опор через каждые 45 метров будет установлено сигнальное освещение, что сделает конструкции заметными в темное время суток для кораблей. 

Конструкцию весом 450 тонн будут монтировать в 2 этапа. Работы планируется начать в декабре 2017 года. Сначала опоры доставят в регион автотранспортом в разобраном виде. Затем начнется сборка и монтаж. Опору смонтируют с помощью крана грузоподъемностью 200 тонн до высоты 70 м. Затем будет произведена уникальная операция по установке верхней части опоры - якоря. Для этого планируется использовать вертолет Ми-26. Отметим, здесь нужна ювелирная точность, поэтому будет выбран день с подходящими погодными условиями. После монтажа опор энергетики выполнят работы по подвесу провода. Пролет линии над водой составит 490 метров. Высота подвеса линии электропередачи - 63,35 метра выбрана специально, чтобы обеспечить проход парусников «Крузенштерн» и «Седов». Работы по подвесу запланированы на 22 декабря 2017 года в профессиональный праздник - День энергетика. 

По словам генерального директора АО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского, установка стилизованных опор – это первый шаг к новой энергетике. «Благодаря совместным усилиям с федеральными и региональными органами власти, всесторонней поддержке головной компании, сегодня калининградская сетевая компания является одним из крупнейших инвесторов в регионе. Объем вложений составляет более 20 миллиардов рублей. Сегодня мы говорим о создании в регионе новой энергетики. И установка самых высоких в стране опор в виде якоря также отличительная черта нового этапа развития калининградской энергосистемы», – отметил Игорь Маковский.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+