Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "АЭМ-технологии" получила сертификат одобрения Агентства по атомной энергии Турции ТАЕК

5 октября 2017, 11:54 1769 Время чтения ≈ 2 мин

АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) одобрено в качестве изготовителя оборудования для строящейся в Турции атомной электростанции «Аккую». АО «АЭМ-технологии» первым из предприятий-изготовителей оборудования для АЭС получило сертификат официального одобрения изготовителя. Сертификат № TR-10-003 выдан 19 сентября 2017 г. Агентством по атомной энергии Турции (ТАЕК, регулирующее ведомство Турции).

В процессе рассмотрения заявки компании «АЭМ-технологии» ТАЕК изучило целый ряд документов, предоставленных в соответствии с «Положением о процессе поставки оборудования и согласования изготовителя оборудования для ядерных установок», утверждённым 28 мая 2015 года. После тщательной работы с заявочной документацией были проведены аудиты производственных площадок в Волгодонске и Петрозаводске. Представители турецкой стороны осмотрели производственные подразделения, измерительные и испытательные лаборатории. Особое внимание уделили производственным процессам, контролю качества на всех этапах производства, культуре безопасности при изготовлении оборудования для АЭС.

Одним из важных условий признания в качестве изготовителя оборудования было наличие аккредитации испытательных лабораторий в международной системе ILAC MRA. «АЭМ-технологии» — одна из немногих российских компаний, которая имеет такую аккредитацию по международному стандарту ИСО/МЭК 17025.

«Мы были уверены в получении сертификата Турецкого Агентства по атомной энергии, — заявил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов. — Наша компания в очередной раз подтвердила высокий уровень организации производства и качества выпускаемого оборудования».

Одобрение АО «АЭМ-технологии» в качестве изготовителя даёт право филиалам компании «Атоммаш» и «Петрозаводскмаш» производить оборудование для турецкого проекта.

В 2010 году Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой в Турции АЭС «Аккую». Проект, стоимость которого оценивается в $20 млрд, предусматривает возведение четырёх энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 МВт. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию к 2023 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+