Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПАО "ТГК-1" поделилось опытом международного сотрудничества в сфере энергетики и экологии

9 октября 2017, 14:52 738 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО ТГК–1

5 и 6 октября 2017 года в Мурманской области проходят VII Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества. В центре внимания участников — развитие международного взаимодействия в сфере природоохранной деятельности и реализации экологических проектов.

Главный инженер Каскада Пазских ГЭС «ТГК-1» Евгений Котов выступил с докладом о многолетнем опыте совместной работы энергетиков России и Норвегии и экологов Финляндии по регулированию водных ресурсов озера Инари.

— Станции Каскада – важное звено уникального международного сотрудничества: ресурсы финского озера Инари используются при производстве электроэнергии на российских и норвежских ГЭС. В основе трехсторонних отношений — тесное взаимодействие по обеспечению надежной и безопасной работы гидростанций, от которых зависит энергоснабжение приграничных районов, и общая направленность усилий на сохранение благоприятных экологических условий и биологического разнообразия одного из крупнейших водоемов Европы и реки Паз. Наше сотрудничество длится с 1959 года и служит примером баланса интересов промышленности и экологии, — отметил Евгений Котов.

При планировании режима работы российских и норвежских энергообъектов используется метод экологического регулирования: изменение уровня воды в Инари максимально приближено к естественному. Еженедельно энергетики и экологи согласовывают график попусков, обмениваются прогнозами приточности и планами по расходам воды.

— Результаты координации действий находят отражение в экологических отчетах: фиксируется рост запасов рыб, увеличение площади укрепленных берегов озера, — добавил Евгений Котов. — Исследования ученых подтверждают изменение климата, и этот фактор также учитывается при взаимодействии. Сегодня актуальная задача — внесение изменений в Правила регулирования для адаптации к новым природным условиям и снижения экологических рисков.

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно