Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожарные проинструктировали персонал филиала МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго"

12 октября 2017, 10:08 649 Время чтения ≈ 5 мин

До наступления периода максимума энергонагрузок, в соответствии с требованиями правил противопожарной безопасности в филиале МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» состоялся противопожарный инструктаж. Об основных требованиях к организации противопожарных тренировок» персоналу энергокомпании рассказала инструктор пожарной профилактики по г.о. Нальчик Государственной пожарной службы КБР Марьяна Мисхожева.

«Целью тренировок является обучение работников быстрым и правильным действиям в условиях реального пожара, направленным на его ликвидацию и эвакуацию людей, а также взаимодействие с личным составом пожарных формирований, - обратилась к собравшимся преподаватель. - Тренировки, которые проводятся у вас, позволяют выработать навыки применения средств пожаротушения, умения быстро и грамотно организовать эвакуацию и работу по тушению возгорания на начальной стадии».

После тренировки проводится анализ результатов и подведение ее итогов. В отношении каждого участника должно учитываться знание должностных инструкций и плана эвакуации, мест расположения и применения первичных и стационарных средств пожаротушения, правильность действий при эвакуации и ликвидации условного возгорания, умение оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, характер и причины допущенных ошибок.

Преподаватель обратила внимание на психофизические особенности поведения человека при пожаре: «Правильная организация действий по спасению людей до прибытия пожарной охраны напрямую зависит от качества проведения практических занятий и учебных тренировок, направленных на предупреждение возникновения паники и других негативных последствий беспорядочного поведения сотрудников при любых чрезвычайных ситуациях».

Марьяна Мисхожева сделала акцент на главном моменте – если пожар начался, необходимо сделать все возможное, чтобы избежать жертв и свести до минимума ущерб от него: «Исход зависит от того, насколько своевременно была вызвана охрана. Человек, заметивший пожар или загорание, в первую очередь должен немедленно вызвать пожарных. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения. Первоочередность этого не вызывает сомнения, так как, чем быстрее прибудет пожарная помощь, тем легче и успешнее будет ликвидирован пожар, быстрее оказана помощь людям, находящимся в опасности».

Специалист рассказала о необходимых мерах по оповещению, эвакуации людей из горящего здания.  Преподаватель обратила внимание на недопустимость неумелых действий, которые могут повлечь большие негативные последствия: «Нередко пожарную помощь вызывают со значительным опозданием, когда огонь в начальной стадии возникновения обнаружен, но справиться с ним решили своими силами. Но это удается не всегда, и пожар принимает большие размеры. Поэтому каждый человек должен хорошо знать номера телефонов экстренной службы, места расположения телефонных аппаратов, правильно передать сообщение о пожаре, назвав адрес, по возможности место пожара, внешние признаки, наличие угрозы людям, удобный проезд, где и как лучше проехать, сообщить свои личные данные и т.д.

Такое правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые предварительные решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара необходимые силы и средства для его ликвидации.

Соблюдение правильной последовательности  действий при возникновении пожара и после его ликвидации, которое отрабатывается на тренировках, поможет сохранить жизнь и здоровье людей, оказавшихся в горящем здании, минимизировать ущерб имуществу и самому зданию».

Для закрепления полученных знаний был продемонстрирован учебный фильм, рассказавший о соблюдении основных правил пожарной безопасности, о действиях при возникновении пожара и о применении первичных средств пожаротушения, а персонал принял активное участие в обсуждении темы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+