Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФИЦ принял участие в работе Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская Энергетическая Неделя"

13 октября 2017, 09:02 1036 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО ФИЦ

Глава «Россетей» представил несколько возможных сценариев развития отрасли, подчеркнув при этом, что будущее электроэнергетики будет в немалой степени зависеть от того, произойдут ли фундаментальные прорывы в разработках и технологиях.

«Опорные, крупные потребители, города останутся в электросетях, при этом появятся микросети на интеллектуальной основе. Другой важной тенденцией является увеличение доли возобновляемых источников энергии. Вместе с тем без поддержки государства технологиям ВИЭ тяжело конкурировать с традиционными. Например, в Германии дают преференции, действует так называемый «зелёный тариф», - отметил Павел Ливинский.

Говоря о создании цифровой сети в России, Павел Ливинский отметил, что электрическая сеть будет становиться все более автоматизированной, повысится ее наблюдаемость и управляемость. Это, в свою очередь, позволит повысить надежность работы сети, значительно снизить потери, а также уменьшить операционные затраты не менее чем на 25%.

В числе основных элементов сетей будущего глава "Россетей" отметил накопители электроэнергии большой мощности. Бытовой сектор и коттеджное строительство могут перейти на их использование, особенно актуально это будет для изолированных районов. Также была отмечена тенденция к удешевлению данной технологии.

Обсудить на форуме
Метки: РЭН-2017, ФИЦ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно