Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Пензенской ТЭЦ-1 отработали порядок действий в условиях ЧС техногенного характера

16 октября 2017, 14:55 713 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Т Плюс

На Пензенской ТЭЦ-1 филиала «Мордовский» группы компаний «Т Плюс» провели тренировку по устранению аварии на площадке хранения мазутного топлива.

В рамках мероприятия были отработаны навыки действий персонала станции и нештатных формирований ГО при возникновении аварийных ситуаций, вызванных разливом нефтепродуктов, а также организация взаимодействия в ходе ликвидации последствий ЧС с привлекаемыми сторонними организациями.

Согласно легенде учений, в результате образования трещины в стенке мазутного резервуара №2 на территории топливного хозяйства произошла утечка мазута более 25 тонн и его растекание на площади до 500 квадратных метров в пределах обвалования.

В сложившейся обстановке, первым этапом учений стояла задача перевода работы энергообъекта в режим «Чрезвычайная ситуация». В центре внимания находился процесс оповещения и сбора членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, принятие решений, проверка готовности к работе пунктов управления, групп контроля, организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В рамках второго этапа была проведена проверка действий персонала и нештатных формирований по ликвидации последствий ЧС. Так, до приезда профессиональных спасателей оперативным персоналом энергообъекта были предприняты мероприятия по локализации растекания мазута, пост радиационно-химического наблюдения приступил к контролю вредных веществ в воздухе в зоне ЧС. Силами прибывших к месту аварии специалистов профессионального Пензенского пожарно-спасательного центра и дежурных караулов пожарной части №3 был организован сбор разлившегося мазута. В дальнейшем был выполнен сбор остатка нефрепродукта с применением сорбентов, рекультивация земли и утилизация образовавшегося нефтешлама.

«Проведение подобных учений является неотъемлемой частью подготовки к отопительному сезону, - отметил главный инженер Мордовского филиала Андрей Постнов, - Персонал во время них отрабатывает порядок собственных действий при устранении аварии, механизмы оперативного информирования при возникновении аварийных ситуаций.».

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС, УЧЕНИЯ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно