Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подведены итоги Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ

16 октября 2017, 16:56 1400 Время чтения ≈ 4 мин

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по электроэнергетической и электротехнической тематикам – общероссийское отраслевое соревнование выпускников технических вузов.

Цели конкурса – отбор высокопотенциальных молодых специалистов для их последующего трудоустройства в крупнейшие компании электроэнергетической отрасли, выявление и поддержка талантливой молодежи, содействие реализации практикоориентированной подготовки специалистов.

Конкурс организован ПАО «Россети» и Молодежной секцией РНК СИГРЭ. Оператором Конкурса выступает Благотворительный фонд «Надежная смена».

В конкурсе выпускных квалификационных работ приняли участие 227 студентов из 26 ведущих технических вузов страны. Конкурс проходил в три этапа. В рамках первого этапа был произведен внутривузовский отбор 3 лучших работ бакалавров и 3 лучших работ магистров. Во втором этапе конкурса участники боролись за путевку в Москву, по его итогам экспертная комиссия из числа компаний-организаторов конкурса отобрала 10 лучших работ бакалавров и 10 лучших работ магистров.

7 октября финалисты конкурса встретились в Москве в рамках Молодежного дня Российской энергетической недели для участия в третьем заключительном этапе конкурса и определения победителей. Жюри под председательством Главного инженера ПАО «Россети» Гвоздева Дмитрия Борисовича заслушало выступления 19 финалистов из 14 технических вузов страны, отобранных по итогам двух этапов конкурса.

Победу в конкурсе выпускных квалификационных работ среди бакалавров одержала А. Бойницкая (СурГУ) «Исследование высокочастотной составляющей аварийных токов в электрических сетях 110-220 кВ и ее влияния на элементы электроэнергетических систем», второе место занял Д.Этингов (ИрНИТУ) «Разработка алгоритма и программы для выполнения фазировки токов плеч дифференциальной защиты трансформатора с нечетной группой соединения обмоток», третье – В. Добрынин (НИУ «МЭИ) «Релейная защита подстанции 220/110/6 кВ с разработкой МП устройства РЗиА».

Среди магистров места распределились следующим образом: первое место занял А. Холодов (НИУ «МЭИ») «Разработка адаптивной дифференциальной защиты шунтирующих реакторов», второе - А. Кошигин (ЮУрГУ) «Оптимизация характеристик быстродействующих устройств компенсации емкостного тока однофазного замыкания на землю с конденсаторным регулированием тока реактора», третье – Е. Бурмистрова (СурГУ) «Исследование квазистационарных и переходных процессов магистральных ЛЭП в цикле ОАПВ и разработка рекомендаций по повышению его эффективности».

«В этом году работы намного сильнее, чем в прошлом, потому что многие конкурсанты учитывают последующее практическое применение результатов своей работы и это действительно возможно в компаниях Группы Россети», - подводя итоги конкурса, отметил Дмитрий Борисович Гвоздев.

Победители конкурса получили награду из рук Министра энергетики России Александра Новака, призеры были награждены руководством компании ПАО «Россети». Ребятам, занявшим призовые места, предоставлена возможность трудоустройства в компании Группы Россети, вручены сертификаты на стипендиальную поддержку во время обучения в магистратуре, а также представители компании выразили готовность оказать информационную и экспертную поддержку в их дальнейшей работе над проектами.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно