Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В связи с ожидаемым дефицитом генерирующих мощностей в прибалтийских странах возрастает роль межгосударственных электрических связей

16 октября 2017, 14:24 815 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Латвии, равно как в других странах Прибалтики, в следующем десятилетии ожидается дефицит генерирующих мощностей, при одновременном увеличении количества малой и децентрализованной генерации, а также потребителей с ценозависимым потреблением.
 
В связи с этим крайне важное значение в удовлетворении спроса на электроэнергию приобретают межгосударственные ЛЭП, укрепление передающих сетей прибалтийских стран и более тесная интеграция энергорынков стран Балтии с электроэнергетическим рынком Европы. Такие выводы содержатся в ежегодном отчете (за 2016 г.), подготовленном системным оператором Латвии AS Augstsprieguma tīkls (AST).

В документе рассмотрено несколько возможных сценариев развития генерации, представлен анализ потребления и пиковых нагрузок, а также оценка баланса между спросом на электроэнергию и предложением на ближайшее 10- летие. Также представлена информация о доступных для покрытия суточных нагрузок объемах мощности в ближайшем будущем.

В отчете отмечается, что подобно скандинавским странам и в Эстонии, и в Латвии необходимо внедрить национальную платформу обмена данными об объектах электроэнергетики для содействия переходу энергосистемы на цифровые технологии и обеспечить вовлечение децентрализованной генерации и потребителей с ценозависимым потреблением в процессы балансирования энергосистем и формирования резервов мощности.

В связи с тем, что в прибалтийских странах, главным образом, в Литве и Эстонии, будет выведено из эксплуатации около половины тепловых электростанций, для поддержания надежности энергоснабжения потребителей в Латвии в ближайшее 10-летие важно сохранить существующий уровень мощности генерирующих объектов.

В документе также отмечается, что в ближайшие годы ожидается сокращение выработки электроэнергии на традиционных видах топлива и повышение роли малой генерации и ценозависимых потребителей в обеспечении энергобаланса. В отчете указывается на необходимость стимулирования в странах Балтии механизмов ценозависимого потребления в целях обеспечения необходимого для поддержания энергобаланса объема резервов мощности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+