Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смоленскэнерго ведет эффективную работу с должниками

19 октября 2017, 13:31 582 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» продолжается планомерная работа по взысканию дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии. Энергетики используют все доступные механизмы административного и правового воздействия, чтобы добиться от неплательщиков исполнения договорных обязательств.

Значительный эффект приносит претензионно-исковая работа. Управлением правового обеспечения Смоленскэнерго за 8 месяцев было направлено в суды различных инстанций 426 исковых заявлений на общую сумму 224 млн рублей. В этот же период судами было рассмотрено 164 заявления о взыскании 16 млн рублей задолженности за электроэнергию, реализованную потребителям в период осуществления функций гарантирующего поставщика и 82 заявления о взыскании 148 млн рублей задолженности, вытекающей из иных видов хозяйственной деятельности предприятия. Было удовлетворено 158 исков на сумму 68 млн рублей. Средства, полученные энергетиками от неплательщиков, в первую очередь направляются на финансирование мероприятий производственной деятельности и модернизацию электросетевых объектов региона.

В настоящее время в судебном производстве находится 268 дел о взыскании дебиторской задолженности на сумму около 60 млн рублей. С должников в пользу филиала уже взыскано 56 млн рублей, в том числе во взаимодействии со службой судебных приставов.

Филиал напоминает, что с декабря 2015 года размер пени за просрочку платежей за оказанные услуги по передаче электроэнергии увеличился более чем в два с половиной раза: с 1/360 до 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Претензионно-исковая работа является лишь одним видом деятельности филиала по работе с должниками. Представители Смоленскэнерго входят в состав созданной при Администрации Смоленской области рабочей группы по вопросам минимизации задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями. На ее заседаниях утверждаются графики погашения задолженности, которые являются обязательными для неплательщиков.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно