Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Северо-Запада поддержали Всероссийский фестиваль энергосбережения ВместеЯрче

19 октября 2017, 09:43 550 Время чтения ≈ 3 мин

 Уже второй год подряд специалисты МРСК Северо-Запада (входит в ГК ПАО «Россети») принимают активное участие в проведении образовательной программы Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. В начале осени в регионах ответственности сетевой компании энергетики провели Дни открытых дверей для студентов профильных специальностей, экскурсии на энергообъекты, уроки по энергосбережению для школьников.

В ходе экскурсий будущие энергетики познакомились со структурой управления электрическими сетями, оборудованием подстанций и диспетчерских пунктов, современными приборами учета. Отдельно специалисты МРСК Северо-Запада рассказали о внедрении на предприятии энергосберегающих технологий и о проводимых мероприятиях по сокращению потерь электроэнергии при её передаче, альтернативных источниках энергии. На экскурсиях в цехах по ремонту трансформаторов ребята узнали о требованиях к утилизации вредных для экологии отходов производства, таких как отработанное трансформаторное масло, а также требованиях к утилизации бытовых отходов: ртутных ламп, батареек, аккумуляторов. Также правила по энергосбережению являются важной частью уроков электробезопасности, которые специалисты МРСК Северо-Запада проводят в школах во всех регионах ответственности.

В 2017 году программа #ВместеЯрче завершится в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходящего в Сочи  с 15 по 22 октября. Кроме того, в программе фестиваля - торжественные мероприятия, посвященные закрытию восьмого сезона студенческих отрядов электросетевого комплекса. Участие в них принимают порядка 200 представителей лучших отрядов со всей страны, среди них – студенты, работавшие минувшим летом на энергообъектах МРСК Северо-Запада.

Напомним, фестиваль #ВместеЯрче проводится при организационной поддержке Министерства энергетики России  во всех регионах России в целях популяризации культуры бережного потребления энергоресурсов и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики.

Отметим, что популяризация энергосбережения является одним из важных направлений просветительской работы, проводимой МРСК Северо-Запада. На официальном сайте компании действует образовательный портал «Экономное электричество». Изучив интерактивный онлайн-справочник, посетители портала могут проверить свои знания по энергосбережению и в наглядной форме узнать о способах экономии электроэнергии, тепла и воды в быту.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+