Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Антон Инюцын: "Вопросы энергосбережения не уходят с повестки дня"

20 октября 2017, 11:14 1377 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра энергетики Антон Инюцын дал интервью Коммерсант Review,  в котором рассказал о прошедшем Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» и подвел итоги по некоторым ключевым направлениям.

«Мы старались включить в программу форума самые острые вопросы мировой энергетики, которые актуальны и для России, конечно. По предложению Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, идеи "новой энергетики" честно конкурировали с "традиционными", а в дискуссиях с нефтяниками и владельцами тепловых электростанций участвовали идеологи развития возобновляемой энергетики, инноваторы и признанные международные эксперты», - отметил Антон Инюцын.

По его словам в экспертном сообществе термин "новая энергетика" обычно применяется к отраслевым процессам, которые соответствуют очередной промышленной революции с ее цифровизацией, роботизацией и автономизацией.

«Наконец, "новая энергетика" — это и "умные" сети, помогающие сократить издержки и свести к минимуму аварийность, а также автоматизация и роботизация отрасли», - сказал  замминистра.

Антон Инюцын также рассказал о  цифровизации ТЭК. «Цифровизация, автоматизация, искусственный интеллект, в первую очередь, это не угроза, а условие развития цивилизации и сохранения глобальной конкурентоспособности», - отметил он.

На вопрос Коммерсант Review об отставании России от Запада по показателям энергоэффективности, заместитель Министра энергетики пояснил: «В рейтинге государственной политики в области устойчивой энергетики, который готовит Всемирный банк, Россия находится в группе лидеров по энергоэффективности, обгоняя, пусть и ненамного, такие страны, как Швейцария, Швеция, Япония, Китай».

По словам Антона Инюцына, постоянно появляются новые технологии. «Поэтому и мы, и наши зарубежные партнеры ставим все новые цели по повышению эффективности. Нет ничего удивительного в том, что вопросы энергосбережения не уходят с повестки дня», - сказал заместитель Министра энергетики.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+