Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выпускники системы чемпионатов WorldSkills Russia наметили пути развития молодёжного движения WSR

20 октября 2017, 16:46 1770 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: WorldSkills Russia

Три дня работы, шесть групп, десятки идей. В Сочи в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов завершилась форсайт-сессия выпускников системы чемпионатов WorldSkills Russia, посвящённая перспективам развития молодёжного движения WSR.

По итогам дискуссий было предложено 17 проектов, 8 из них отобрали в работу.

Также ребята утвердили манифест, в котором оговорили все то, чем готовы заниматься для развития движения.

Участники и победители чемпионатов WorldSkills, обладая уникальными знаниями, навыками и опытом в отдельных компетенциях, могут и готовы делиться ими с новыми поколениями в формате мастер-классов, онлайн-курсов, лекций, вебинаров, отмечается в манифесте.

Движение «Молодые профессионалы» готово обеспечивать такие обучающие форматы, а также сформировать пул высококвалифицированных наставников, обеспечить внедрение системы профессиональных про

"Каждый может рассчитывать на наставника и может сам стать наставником. Мы можем и готовы научить: сотрудничеству и совместной работе, осознанности в выборе и построении карьерных траекторий, креативности и высокой степени отдачи делу, которое делаешь. Оказать помощь другим в выборе профессионального пути", подчёркивают авторы документа.

После чемпионата жизнь профессионала приобретает новые возможности для роста, в том числе личностного, который является ключом к обретению статуса профессионала мирового уровня. Участник чемпионата может стать успешным предпринимателем или эффективным наемным работником высочайшего класса.

В манифесте заявлено, что движение WorldSkills Russia готово стать необходимым звеном в обеспечении коммуникации «работодатель – молодой профессионал» в вопросах развития необходимых компетенций, способствовать формированию команд для решения проектных задач от потенциальных работодателей, оказывать помощь в трудоустройстве молодых профессионалов.

Кроме того, в документе подчёркивается, что движение готово объединить молодых профессионалов, стремящихся к созидательной деятельности, оказывая помощь в развитии малого предпринимательства и коммерциализации результатов деятельности, обеспечивая коммуникации и формируя технологические цепочки.

"Участники чемпионатов WorldSkills - студенты и те, кто уже завершил профессиональное обучение, не покидают движение. Нам очень важно сохранить этих ребят, - сказал подводя итог форсайт-сессии заместитель генерального директора Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Дмитрий Глушко. - Поэтому нам важны их мысли, их видение, куда должен двигаться Союз и, конечно, их идеи, каким образом должно развиваться молодежное движение. В манифесте зафиксированы ценности, которые важны для самих молодых людей. Но мне приятно отметить,  что все высказанное в рамках форсайт-сессии, было созвучно тому, о чем мы говорим на рабочих совещаниях Союза. Это значит, мы можем двигаться в выбранном направлении вместе".

"Это новое направление работы. Мы хотим создать молодежное движение "Молодые профессионалы", которое объединит всех наших выпускников: чемпионов, участников и призеров региональных чемпионатов, возможно, экспертов - всех тех, кому интересны идеи продвижения профессионализма, - пояснила Евгения Кожевникова, руководитель направления развития молодежного форума Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)". - Мы разработали общую идеологию движения, общую рамку и нам важно, чтобы она наполнилась теми смыслами, которые ребята сами могу в неё внести. Мы очень рады, что именно Всемирный фестиваль молодёжи и студентов - площадка, где генерируются идеи, стал отправной точкой для запуска этой новой для нас истории".

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно