Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак выступил в рамках инвестиционного форума "Россия зовет"

25 октября 2017, 16:23 937 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил в ходе панельной сессии "Сохраняя направление, ускоряя темп" в рамках Инвестиционного форума "Россия зовет". Говоря о ходе исполнения соглашения о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и не ОПЕК, Министр отметил, что цена на нефть определяет темпы экономического роста. "Мы проводим политику Правительства РФ и Президента РФ по сокращению объемов добычи. На днях технический комитет стран ОПЕК и не ОПЕК подвел итоги за 9 месяцев. Общее исполнение соглашения составило 102% - это беспрецедентный уровень, при этом страны ОПЕК реализовали обязательства на 100%, а страны не ОПЕК – на 106%. То есть лидерами исполнения соглашения стали страны не ОПЕК", - сказал Александр Новак.

Глава Минэнерго России напомнил, что на 1 января текущего года излишки запасов нефти составляли 340 млн баррелей. "За 9 месяцев запасы нефти снизились на 180 млн баррелей. Несмотря на то, что в 2015-2017 годы отрасль потеряла 750 млрд долларов инвестиций, сегодня мы видим возврат инвестиций в отрасль. По оценкам, к 2020 году мы выйдем по этому показателю на уровень 2014 года", - сообщил Александр Новак.

Министр также добавил, что снизилась волатильность цен. "Средняя цена на нефть выше примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Также мы наблюдаем оздоровление экономики и повышение спроса. Еще один результат соглашения – достигнутый уровень доверия между странами", - сказал Александр Новак.

Комментируя возможность продления соглашения, Министр отметил: "Есть опция продления соглашения в случае необходимости. Существуют все инструменты, чтобы принимать рациональные решения с точки зрения балансировки рынка", - пояснил глава Минэнерго России.

Александр Новак подчеркнул, что в целом российский ТЭК чувствует себя устойчиво. "В последние годы мы увеличили объемы добычи по нефти, газа, угля. У нас работает гибкая система налогообложения. Объем инвестиций в нефтегазовый сектор остается высоким: если до кризиса доля иностранных инверторов составляла 25%, то сегодня она достигла 37%", - сказал Министр.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно