Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг России принимает меры для развития рынка композитных материалов

25 октября 2017, 12:49 832 Время чтения ≈ 3 мин

18 октября 2017 в Конгресс-центре Технополиса "Москва" состоялся юбилейный V Форум "Композиты без границ". Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб принял участие в мероприятии и выступил в рамках пленарного заседания. Участники форума обсудили вопросы перспективного применения композитных материалов в различных отраслях (авиация, судостроение, энергетика, автомобилестроение, строительство и других) и проекты по развитию и масштабированию рынка.

Для развития отрасли уже разработаны и продолжают разрабатываться нормативные документы, регламентирующие производство, оценку соответствия, применение, классификацию и сметное нормирование композиционных материалов (композитов), конструкций и изделий в гражданских отраслях промышленности; типовые масштабируемые технологии получения композитов нового поколения и конструктивных решений", - отметил Сергей Цыб.

По его словам, одновременно поддержка композитной отрасли осуществляется по программе софинансирования Фонда развития промышленности, позволяющей российским предприятиям получить доступ на льготных условиях к финансовым ресурсам, необходимым для налаживания производства уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.

По словам замглавы Минпромторга России, одной из важнейших мер стимулирования спроса на инновационную продукцию композитной отрасли являются региональные "Программы внедрения композитов и изделий из них".

Так, ярким примером участия регионов в популяризации и развитии отрасли композитных материалов стало создание межрегионального отраслевого промышленного кластера "Композиты без границ" на территории Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей.

Подобные объединения стимулируют внутреннюю производственную кооперацию между отечественными предприятиями – производителями исходных компонентов и предприятиями – потребителями – производителями конечной продукции.

"Что касается перспектив развития отрасли, то по итогам 2016 года достигнуты все значения показателей и индикаторов, заложенных в Программных документах. При этом такой показатель, как "Объем внутреннего производства продукции композитной отрасли" в 2016 году достиг 53,8 млрд рублей, вместо запланированных 50,0 млрд рублей", - заключил Сергей Цыб.

В мероприятии также приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов, представители государственной и региональной власти; топ-менеджеры крупных отраслевых компаний - производителей и потребителей изделий из композиционных материалов; технические специалисты, инженеры, R&D; молодые "инноваторы", студенты профильных направлений.

Также в рамках мероприятий состоялась межотраслевая конференция по вопросам применения композитов в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно