Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия выступила за создание зоны свободной торговли между Колумбией и странами ЕАЭС

30 октября 2017, 17:13 880 Время чтения ≈ 5 мин

25 октября 2017 года Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в рамках бизнес-миссии в страны Латинской Америки посетил г. Богота (Республика Колумбия) и принял участие в деловом семинаре "Россия-Колумбия". В своем выступлении глава Минпромторга России отметил, что текущем году наблюдается существенный, более чем двукратный рост взаимного товарооборота. Однако эта динамика обеспечена в основном наращиванием поставок сырьевой продукции из России в Колумбию.

"В этих условиях, наша ключевая задача - это расширение инвестиционного и кооперационного сотрудничества по несырьевым, высокотехнологичным секторам", - отметил Денис Мантуров.

Он рассказал, что планируя пути перспективного партнерства, необходимо исходить из существующих у России и Колумбии компетенций и заделов, емкости региональных рынков, а также прогнозного спроса на отдельные виды промышленной продукции, услуги и технологии. В частности, речь идет о том, что Колумбия направляет значительные усилия на развитие транспортной инфраструктуры, и российская сторона готова выступить надежным партнером в этом процессе.

"Наши компании могут оперативно организовать поставки техники для железнодорожных, морских и авиаперевозок, а также оборудования для ремонта автомобильных дорог и железнодорожного полотна. Российский бизнес нацелен на участие в реализации проектов создания судостроительных предприятий, развитие портовой инфраструктуры, модернизации и оснащения аэропортов современными системами управления воздушным движением", - подчеркнул глава Минпромторга России.

Глава ведомства также рассказал о том, что Колумбия является наиболее привлекательной из стран Латинской Америки для российских автопроизводителей. В связи с этим, в развитии сотрудничества по этой линии заинтересованы крупнейшие компании "КАМАЗ", "ГАЗ" и "УАЗ". При этом, речь может идти как о прямых поставках грузовых автомобилей, автобусов, легкого и коммерческого транспорта, так и об организации на территории Колумбии крупноузловой сборки с последовательной локализацией технологических операций.

По словам Министра, одним из ключевых драйверов развития сотрудничества двух стран является сфера энергетики, где уже накоплен опыт успешного партнерства. В частности, российская компания "Силовые Машины" более 15 лет обеспечивает эксплуатацию ГЭС "УРРА-1", на которой установлены генераторы и турбины, изготовленные на заводах предприятия. В дальнейшем российский бизнес готов принять участие в глубокой модернизации действующих гидроэлектростанций, поставлять оборудования для тепловых электростанций, а также для передачи и распределения электроэнергии.

Также российские компетенции могут быть задействованы для развития нефте- и газодобывающей промышленности Колумбии.

"Мы уже активно сотрудничаем по этому направлению и нацелены на расширение партнерства. В частности, это касается организации поставок в Колумбию крупнотоннажного нефтегазового, криогенного оборудования, в том числе, для сжижения природного газа, а также оборудования для модернизации и реконструкции нефтеперерабатывающих заводов", - сказал Денис Мантуров.

Большое внимание глава Минпромторга России уделил вопросам развития двусторонних интересов в сфере металлургии, химической промышленности, сферах IT-технологий, биомедицины, строительных материалов и сельскохозяйственного машиностроения.

Для того, чтобы максимально эффективно реализовать существующий потенциал Денис Мантуров предложил проработать устранение взаимных тарифных и нетарифных барьеров, а также внедрение новых форматов долгосрочного сотрудничества.

"В этой связи хотел бы отметить, что мы разработали и уже реализуем комплекс мер стимулирования инвестиционного и кооперационного партнерства России с иностранными партнерами. На федеральном уровне созданы условия для обеспечения предсказуемости налоговой политики и прозрачной логики предоставления преференций. Льготные режимы распространяются на резидентов особых экономических зон, территорий опережающего развития, индустриальных парков, а также участников специнвестконтрактов", - сказал Министр.

В качестве определения прорывных форматов сотрудничества Денис Мантуров предложил создание зоны свободной торговли между Колумбией и странами Евразийского экономического союза, а также формирование на территории Колумбии российской производственной зоны.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+