Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

WorldSkills Russia, АСИ и Правительство Москвы договорились о совместном продвижение лучших практик профессиональной подготовки кадров

30 октября 2017, 14:51 886 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и правительство Москвы подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов, директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков и заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Соглашение подразумевает сотрудничество в организации и проведении ежегодного финала Национального межвузовского чемпионата в 2017-2021 годах, а также в разработке и апробации высокотехнологичных и сервисных компетенций, актуальных для развития города Москвы. Стороны договорились о реализации совместных мероприятий в рамках проектов "Город Героев", "Профессии будущей Москвы", "Инженерный класс в московской школе", а также о развитии направления юниоры Worldskills.

Ещё одно направление, над которым будет инициирована совместная работа, касается проекта, связанного с перспективными профессиями, которые станут востребованы через несколько лет - FutureSkills.

"Для Москвы повышение стандартов профессиональной подготовки кадров - одно из приоритетных направлений, - отметила Наталья Сергунина. - Мы заинтересованы в том, чтобы специалисты, которые приходят работать на столичные предприятия, были хорошо подготовлены, чтобы наши ребятишки ещё в школе проходили профориентацию. Кроме того, нам важно понимание, какие направления и профессии окажутся перспективными для Москвы в будущем. И не только понимание, но и наличие базы для подготовки специалистов по этим компетенциям. Надеюсь, подписанное сегодня соглашение будет способствовать реализации этих задач".

На недавнем чемпионате мира по профессиональному мастерству в Абу-Даби, национальная сборная заняла первое место по очкам и пятое - по медалям, напомнил, в свою очередь, Роберт Уразов.

"С одной стороны, это успех. С другой, есть направление для развития, - подчеркнул генеральный директор Союза "Молодые профессионалы". - Очень важно, что наибольшее количество очков и медалей национальной сборной принесли ребята из Москвы. Для нас как раз интересно развивать проекты не с теми, кто хочет стать лучшими в стране, а с теми, кто стремится стать лучшими в мире. У Москвы именно такие амбиции. Ровно по этой причине в нашем соглашении речь идёт не только о проведении финалов межвузовского чемпионата, но и совместной работе над теми проектами, которые интересны столице.Уверен, вместе с Москвой мы будем первыми не только по очкам, но и по медалям".

"Мы видим, что Москва сегодня является держателем лучших практик в сфере подготовки кадров. Конечно, нам крайне важно совместно тиражировать эти лучшие практики, - сказал Дмитрий Песков. - Мы заинтересованы, чтобы Москва выступала в роли наставника, ментора для всей страны, чтобы высокие стандарты профессиональной подготовки, которые сегодня есть в столице, распространялись по всей России".

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+