Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый горно-обогатительный комбинат в Забайкальском крае принесет в бюджет региона около 20 млрд руб

1 ноября 2017, 15:56 1554 Время чтения ≈ 3 мин

31 октября в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в торжественном запуске первой очереди Быстринского горно-обогатительного комбината.На церемонии также присутствовали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и первый вице-президент – операционного директора ГМК "Норильский никель" Сергей Дьяченко.

Проект имеет большое социально-экономическое значение для Забайкальского края и включен в основные отраслевые стратегические документы, в том числе, в Стратегию развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года. Только за первые десять лет работы комбината в бюджет Забайкальского края поступит около 20 млрд рублей налоговых платежей.

"За последние 4 года это уже второе столь масштабное месторождение, которое входит в число крупнейших в мире по запасам меди и срок его освоения достигает как минимум 3-х десятилетий", – отметил глава Минпромторга России.

По словам Дениса Мантурова, перспективы проекта привлекли иностранных партнеров и позволили создать условия для дальнейшего расширения межрегионального сотрудничества сопредельных территорий России и Китая. Большое значение новое производство имеет непосредственно для жителей Забайкальского края.

"Это порядка 3 тыс. рабочих мест, возможности развития новых смежных производств и, конечно же, дополнительные налоговые поступления в местный бюджет", – сообщил глава ведомства.

В завершении рабочего визита в Забайкальский край глава ведомства обсудил с представителями предприятий региона вопросы предоставления льготных займов, субсидирования крупных сельхозтоваропроизводителей, затронул такие темы, как реализация долгосрочных инвестиционных проектов и выход товаров региональных производителей на экспортные рынки.

Кроме того, Министр предложил провести в Минпромторге России день Забайкальского края, чтобы более детально изучить региональные проекты.

"В том числе, с возможностью включения в работу представителей предприятий края для того, чтобы можно было разговаривать предметно, и, если что-то невозможно будет сделать на месте, обсудить в Москве. Это лучше всегда делать в живом формате", - заключил Денис Мантуров.

Справочно:

Быстринский ГОК - уникальное новое производство, один из самых крупных частных проектов восточной части страны, важнейший проект для всей горно-металлургической отрасли. В удаленном районе была "с нуля" создана инфраструктура для полноценного функционирования современного производства. Это важная веха в истории новой индустриализация страны.

Запасы Быстринского месторождения составляют около 300 млн тонн руд, содержащих медь, золото, железо. Оно входит в десятку крупнейших месторождений меди в мире. Отработка будет вестись открытым способом с использованием высокопроизводительного оборудования.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно