Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд обязал жителя села Юсьва снести дом, возведенный в охранной зоне ЛЭП

1 ноября 2017, 15:24 757 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Урал

Кудымкарский городской суд Пермского края удовлетворил иск ОАО "МРСК Урала" к жителю села Юсьва Коми-Пермяцкого округа. Данный гражданин построил в границах охранной зоны воздушной линии 35 кВ "Юсьва - Габово" второй жилой дом с надворными постройками.

Специалисты Северных электрических сетей "Пермэнерго" дважды направляли нарушителю официальные претензии, но владелец незаконного самостроя оставлял письма без ответа. Поэтому энергетики обратились с иском в суд.

Рассмотрев доводы сторон, суд признал возведенный в охранной зоне ЛЭП дом самовольной постройкой и обязал ответчика снести данный объект.

Напомним, в охранных зонах воздушных линий категорически запрещено без письменного согласия предприятий, в ведении которых находятся данные сети, производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий или сооружений. Также запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Наличие подобных незаконных объектов в охранных зонах ЛЭП затрудняет работу энергетиков по обслуживанию линии.

Кроме того, расположение строений в охранной зоне ЛЭП нарушает требования действующих правовых норм и создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в том числе, и владельцев незаконных построек, а также часто приводит к возникновению пожаров.

Обсудить на форуме
Метки: ПЕРМЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно