Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сенату США предлагают перенести управление электросетями в даркнет

2 ноября 2017, 10:58 769 Время чтения ≈ 2 мин

С таким предложением выступила група ученых из лаборатории, работающей при поддержке Министерства энергетики США. Также ученые предлагают использовать квантовое шифрование для защиты электросетей, сообщает Technology Review.

Группа ученых призвала Сенат финансировать проект по переносу систем управления энергетикой в независимую сеть. При этом они будут полностью отключены от публичного интернета. Только таким образом можно в полной мере обезопасить сети, считают ученые.

Пока зафиксированные хакерские атаки не носили катастрофического характера. В основном хакеры пытались вывести из строя различные устройства, имеющие выход в сеть, вроде автоматических выключателей. Но успеха такие атаки не получили. Тем не менее ученые говорят, что это только вопрос времени. Всеми уязвимостями обязательно воспользуются в полной мере. Избежать этого можно только путем ухода из публичного интернета.

На той же встрече с Сенатом представитель компании Qubitekk, занимающейся кибербезопасностью, заявил, что другой рабочий сценарий — добавить квантовое шифрование. По его мнению, оно поможет надежно защитить сети от хакерских атак. При любой попытке перехватить ключ об этом сразу же станет известно. Он привел пример в пример Китай, где построили и запустили самую длинную линию квантовой связи.

Стороны признают, что каждая идея достойна обсуждений и желательна для реализации, но вопросы упираются в финансирование. Сейчас энергетические исследования находятся в подвешенном положении. С одной стороны известно о планах Трампа сократить их финансирование, с другой — президент планирует максимально защищать критическую инфраструктуру от иностранных хакеров.

Источник: Хайтек

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+