Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудник ДРСК принял участие в семинаре по энергосбережению в Токио

7 ноября 2017, 16:47 716 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО ДРСК

Представители энергетической отрасли России приняли участие в семинаре по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в рамках развития российско-японского сотрудничества в Токио, организованном Минэнерго России, Министерством экономики, торговли и промышленности Японии(METI), Японским центром энергосбережения (ECСJ).

Мероприятие собрало специалистов энергетической отрасли из разных уголков России. В составе российской делегации в мероприятии принял участие ведущий инженер по расчетам и режимам АО "ДРСК" Алексей Казакул.

Основной целью мероприятия, организованного в формате открытой дискуссионной площадки для экспертов отрасли, стало изучение положительной практики японских коллег в сфере энергетики и разработка плана по повышению энергосбережения и энергетической эффективности на территории России. Представитель Государственного Исследовательского строительного института острова Хоккайдо Шигеки Саито подготовил для участников семинара лекцию "Стандарты энергоэффективности в холодных регионах Японии". Он рассказал о подходах и стандартах энергосбережения в холодных регионах страны, подробно остановился на вопросе оптимизации режима эксплуатации зданий.

Российская делегация во главе с министром энергетики Московской области Михаилом Балабановым представила презентацию "План действий", в которой наглядно представлены варианты применения опыта Японии в Российской Федерации, в частности, была отмечена актуальность стратегии следования за лидером, применения новых технологий, методов управления и системы бенчмаркинга.

Представитель ДРСК Алексей Казакул выступил перед японскими специалистами с докладом о деятельности энергокомпании, а также о проводимых мероприятиях по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

В рамках семинара участники семинара посетили Токийский университет Tokyo Denki, уникальность которого состоит в том, что при его строительстве были применены самые последние энергоэффективные технологии. Так, например, в здании университета установлен чиллер – аппарат, преобразовывающий избытки солнечной энергии в лед, который в дальнейшем используется для охлаждения.

Также участники семинара посетили энергетическую корпорацию "Шиодом", которая с 1999 года обеспечивает район Шиодом тепло- и водоснабжением, а также системами кондиционирования. Комплекс корпорации состоит из 5 крупных объектов. Русской делегации был продемонстрирован центральный диспетчерский пункт, с помощью которого осуществляется полный цикл жизнеобеспечения комплекса.

Завершая мероприятие, управляющий директор Центра энергосбережения Японии Джиро Йогава выразил надежду, что полученные в рамках семинара знания пригодятся его участникам в дальнейшей работе.

- Энергосбережение — это путь, у которого нет конца. Пока человек живет, он постоянно потребляет энергию, а значит, постоянно будут появляться новые задачи в данной сфере, – подчеркнул управляющий директор Центра энергосбережения Японии Джиро Йогава.

Обсудить на форуме
Метки: ДРСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно