Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Отработка навыков работы в условиях ЧС прошла в филиале "Карачаево-Черкесскэнерго"

15 ноября 2017, 12:17 735 Время чтения ≈ 5 мин

В филиале МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в группу компаний "Россети") завершены двухдневные учения оперативно-технического персонала, в ходе которых отрабатывались навыки работы в условиях чрезвычайной ситуации и введенных в связи с этим режиме повышенной готовности и особом режиме работы.

Все вводные и действия персонала, в соответствии с распоряжением ПАО "Россети", должны были быть максимально приближены к реальным условиям.
По легенде учений, в ночь с 8 на 9 ноября в филиале был введен режим повышенной готовности из-за чрезвычайной ситуации, связанной с отключением электроэнергии в ряде населенных пунктов Адыге-Хабльского и Ногайского районов. Экстренно был созван оперативный штаб под руководством директора филиала Владимира Халюзина, в результате решением штаба из-за ухудшающихся погодных условий утром 9 ноября был введен условный особый режим работы.

По сценарию учений, на территории Карачаево-Черкесии установилась крайне неблагоприятная погодная обстановка: температура воздуха понизилась до 15 градусов по Цельсию с резкими порывами ветра до 30 м/с, с последующим резким повышением температуры воздуха до 0 градусов, гололедообразованием и выпадением многочисленных осадков в виде дождя и мокрого снега. Это могло повлечь нарушение электроснабжения потребителей двух районов, тем более что на момент чрезвычайной ситуации в плановый капитальный ремонт были выведены выключатели 35 кВ ВЛ "Старокувинская – Эрсакон" на ПС 110 кВ "Старокувинская" и ПС 35 кВ "Икон-Халк", которые могли стать резервными источниками электроснабжения.

Из-за стихийных явлений утром 9 ноября отключилась ВЛ 110 кВ "Эркен-Шахар – Старокувинская", в результате обесточены три подстанции 35 кВ "Бесленей", "Псауче-Дахе", "Икон-Халк" и одна подстанция 110 кВ "Старокувинская", отключены 202 ТП 0,4-10 кВ и 22 социально значимых объекта, отключённая мощность составила 8,51 МВт. По уточненной информации, без электроэнергии остались около 19,9 тыс. человек в четырех населенных пунктах двух районов республики.

По решению оперативного штаба в зону чрезвычайной ситуации для проведения осмотров отключенного оборудования направлены три бригады в составе 15 человек и три единицы спецтехники. В ходе осмотра линий электропередачи энергетики установили повреждение трех деревянных анкерных опор, которые упали под напором ветра и налипания снега на провода. В связи с большим объёмом аварийно-восстановительных работ решением штаба дополнительно на место технологического нарушения направлены еще три единицы спецтехники и пять специалистов. Кроме этого, к аварийно-восстановительным работам были привлечены бригады филиала ПАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "РСК" со своей спецтехникой. За ходом учений также наблюдали представители министерства промышленности и торговли КЧР и Главного Управления МЧС по КЧР.

Одновременно с этим мобильные бригады и резервные источники снабжения электроэнергией были направлены к местам массовых отключений для организации временных схем электроснабжения школ, детских садов, котельных, других соцучреждений.

Стоит также отметить, что в ходе учений специалисты филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" впервые проводили реальную работу по замене анкерных деревянных опор ВЛ 110 кВ "Эркен-Шахар – Старокувинская" на железобетонные. Все задействованные сотрудники прошли вводный инструктаж о необходимости соблюдения техники безопасности. Действия персонала на месте проведения работ также оценивали первый заместитель директора - главный инженер филиала Александр Лысенко, его заместители Владимир Веременников и Джамбулат Наджагов, заместитель начальника отдела ТЭК министерства промышленности и торговли КЧР Александр Шайдаров.

В течение суток все работы по замене опор ЛЭП были завершены: установлены траверсы и изоляторы, восстановлены провода, и условно поврежденная линия электропередачи была введена в работу, после чего электроснабжение всех условно отключённых потребителей было восстановлено.

Подводя итоги учений, первый заместитель директора - главный инженер филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" Александр Лысенко отметил, что в целом персонал с поставленными задачами справился и выполнил весь объем необходимых работ в установленные сроки. По его мнению, такие учения в условиях, максимально приближенных к реальным, позволяют выявлять и устранять "узкие" места, способствуют повышению профессиональных навыков, что в дальнейшем поможет специалистам филиала при проведении реальных аварийно-восстановительных работ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно